• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дело о воровстве десятков миллионов у "Укрзализныци" ушло в суд

Реклама на dsnews.ua
4 сентября в суд был направлен обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ГП "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины", из-за действий которых "Укрзализныця" незаконно переплатила 26,7 млн грн при закупке метизной продукции

Об этом говоорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины, информирует "ДС".

"И.о. руководителя ГП "УПП УЗ" и начальник отдела шпальной продукции этого же госпредприятия, будучи осведомленными об украинском производителе метизной продукции, пренебрегли своим долгом провести открытые конкурсные торги и приобрести продукцию по наименьшей цене. Вместо этого они осуществили закупку вопреки Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок". В результате продукция была поставлена ​​от четырех посредников, а "Укрзализныця" переплатила в их пользу 26,7 млн грн, что подтверждено соответствующими судебными экспертизами", - заявили в НАБУ.

Как оказалось, посредники покупали метизную продукцию у производителей, а затем с наценкой более 40% поставляли ее в адрес ГП "УПП УЗ". Причем, по данным следствия, руководство было незнакомо с этой схемой закупки, так как продукция от заводов-производителей поставлялась непосредственно к путевым станциям Укрзализныци, а между посредниками и ГП "УПП УЗ" происходили исключительно документальные операции.

В марте 2017 должностным лицам ГП "УПП УЗ" сообщено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением в интересах третьих лиц, вопреки интересам государственного предприятия, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК Украины).

В декабре 2017 подозреваемым и их защитникам предоставили материалы дела для ознакомления.

На основании доказательств, собранных в рамках уголовного производства, НАБУ в октябре 2017 обжаловало заключенный должностными лицами ГП "УПП УЗ" договор как недействительный. Аргументированность этой позиции подтвердил Верховный Суд в июне 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua