• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело об отмене национализации "ПриватБанка". Что известно о коллегии судей

Реклама на dsnews.ua
Шестой апелляционный административный суд определил коллегию судей, которая будет рассматривать жалобы Национального банка Украины, Кабинета министров и "ПриватБанка" на решения Окружного админсуда Киева об отмене национализации "ПриватБанка"

В коллегию вошли судьи Евгений Чаку, Евгений Мезенцев и Виталий Файдюк, передает "ДС" со ссылкой на "НВ Бизнес". 

Все эти судьи, исходя из реестра судебных решений, имеют опыт рассмотрения дел, связанных с "ПриватБанком", причем не в его пользу.

По данным издания, этот же состав судей рассматривал дело семьи Суркисов (826/20 221/16), в котором решение было принято не в пользу государственного "ПриватБанка". Как известно, семья Суркисов требует вернуть им 1,047 млрд грн, $265 тыс. и 7,8 тыс. евро, которые были на депозите в "ПриватБанке". В декабре 2016 года эти средства, как принадлежащие связанным лицам, были направлены временной администрацией банка в рамках процедуры bail-in на покупку акций допэмиссии "ПриватБанка" в процессе национализации. Отметим, что решением НБУ № 105 от 13 декабря 2016 года, были определены лица, связанные с "ПриватБанком" до национализации. В эту категорию попали и Суркисы.

Также судья Файдюк был участником коллегии по иску Triantal Investments Ltd (принадлежит Игрою Коломойскому и Игорю Боголюбову) об отмене распоряжения про организацию проверки НБУ (826/6664/17), где суд принял сторону Коломойского.

Что же касается судьи Мезенцева, то он входил в состав коллегии по делу офшоров (826/1317/17). Истцами выступили связанные с Суркисами офшорные компании Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP. Они также обжалуют связанность с Приватбанком и взыскание средств.

Решение коллегии в составе Файдюка, Мезенцева и Чаку имеет ключевое значение для нескольких громких судебных тяжб, инициированных бывшими собственниками "ПриватБанка", отмечает "НВ Бизнес".

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева постановил отменить решение НБУ о признании неплатежеспособным "ПриватБанка", повлекшее его национализацию. В Нацбанке заявили, что будут оспаривать решение суда первой инстанции. Там также отметили, что законность решений о национализации очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна. Тем не менее, если суды все же поддержат в этом споре бывших владельцев госбанка, то НБУ вынужден будет забрать из "ПриватБанка" 155 млрд, выделенных на его докапитализацию, что приведет банкротству банка. Кроме того, потребуется напечатать 100 млрд грн для выплат вкладчикам, что сразу же отразится негативно на экономики и росте инфляции.

20 апреля Печерский суд Киева принял решение о разрыве договора личного поручительства олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка" на сумму в 9,2 млрд грн, полученными до его национализации. 6 ноября Киевский апелляционный суд остановил производство по этому делу, до момента вынесения вердикта Шестым апелляционным административным судом в деле об отмене национализации "ПриватБанка".

По аналогичной причине 16 октября Хозсуд приостановил производство по делу о признании недействительным договора купле-продажи "ПриватБанка" Минфиноу в процессе национализации.

Справка. "ПриватБанк" перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении "ПриватБанка" к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова. 

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Ранее сам Коломойский заявлял, что ему якобы не нужен сам "ПриватБанк", однако нужны деньги - $2 млрд компенсации за капитал, который там был до национализации. 

    Реклама на dsnews.ua