• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело рук утопающих

КГГА разработала правила пользования водными объектами для маломерных судов
Реклама на dsnews.ua

КГГА разработала правила пользования водными объектами для маломерных судов. Чиновники хотят провести учет используемых в акватории Днепра лодок, катеров, водных мотоциклов и яхт, заставив их владельцев получить права на вождение плавсредств и следить за их техническим состоянием.

Правила пользования водными объектами для маломерных судов киевской мэрии поручили разработать в ходе межведомственного совещания представителей правоохранительных и контролирующих органов, состоявшегося в конце августа. По данным Укрморречинспекции, именно маломерный флот создает большое количество аварийных ситуаций на воде.

Из 41 зарегистрированной в 2012 г. аварии 15 произошли с участием малых судов. В результате семь человек травмированы, а 13 погибли либо пропали без вести. Среди наиболее распространенных причин аварий инспекторы выделяют вождение без прав или в состоянии алкогольного опьянения. Также плавсредства переворачиваются и тонут из-за перегрузки либо попыток отдыхающих нырять с них.

Спасатели отмечают, что сложившаяся в столице ситуация крайне опасна как для владельцев плавсредств, так и для посетителей мест массового отдыха. Информационные знаки, регулирующие движение маломерных судов, практически отсутствуют.

Не помечены на воде и границы акватории подавляющего большинства киевских пляжей — городская власть годами не может этого добиться от коммунального предприятия "Плесо", отвечающего за маркировку пляжей. В местах проката лодок и гидроциклов не размечены полосы для катания, а по соседству, как правило, плавают люди.

За учет судов фактически никто не отвечает, что позволяет владельцам небольших катеров ездить без прав. "Они покупают себе мощные моторы и выходят без прав даже в Киевское море, не имея элементарных навыков и не зная простейших вещей. Из-за заиливания и промышленной деятельности на Днепре постоянно меняется фарватер реки, появляются новые отмели.

Без тщательного учета судов извещать их собственников обо всех этих изменениях просто невозможно", — говорит бывший начальник Государственной специализированно-спасательной службы на водных объектах МЧС Юрий Бойко.

Реклама на dsnews.ua

Согласно проекту новых правил скорость маломерных судов в городской черте будет ограничена 35 км/ч, а лодочные базы обяжут вести их строгий учет. Каждое судно должно быть приписано к одной базе или стоянке, на его обоих бортах и спасательных средствах должны быть нанесены регистрационные номера. Хранить их на базах без пункта приписки запретят.

А от руководителей стоянок катеров и яхт потребуют вести журнал регистрации времени выхода и прибытия судов и направлять всю информацию об их аварийном, техническом состоянии в Укрморречинспекцию.

Пунктам проката плавсредств предписано оборудовать спасательные посты с постоянным дежурством, а если в прокат сдается больше 25 лодок, гидроциклов или катеров — еще и спасательным судном. Взять в пользование катер или гидроцикл теперь можно будет лишь при наличии прав на управление маломерным судном и только в светлое время суток.

Ответственность за это возложат на прокатные базы. При проведении экскурсий и коллективных выездов на отдых организаторам придется назначать ответственных за безопасность людей, плавсредств и окружающей среды. А спортивным и тренировочным судам выход в акваторию Киева разрешат только в сопровождении тренера и моторок.

Владельцы маломерных плавсредств сомневаются, что утверждение правил позволит изменить ситуацию к лучшему. Ведь ресурсная и финансовая база Госинспекции по маломерным судам оставляет желать лучшего. "У них нет даже штрафплощадки, на которую можно отправить лодку нарушителя. Бензина вечно не хватает. В их распоряжении всего два посредственных катера, которые просто не догонят современный мотор", — рассказывает председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

К примеру, нынешним летом инспекторам удавалось контролировать только акваторию Гидропарка, да и то лишь в выходные дни.

Возникнут проблемы и с учетом маломерных судов. К началу 90-х годов в Киеве было зарегистрировано порядка 17 тыс. моторных лодок, на которые приходились 11 ремонтно-отстойных пунктов (РОП). Из-за бюрократической волокиты эти пункты годами не могли оформить право землепользования.

Тем временем коммерсанты, выкупая отдельные здания на территории РОПов, перепродавали их через подставные структуры, перестраивали и на основании этого легко оформляли в КГГА необходимые документы, получая положительный вердикт Киеврады и акты на землю. На сегодняшний день уже шесть городских РОПов перешли в частные руки.

Стоимость места на частных стоянках достигает $500 в месяц, и позволить себе приписку на них могут лишь владельцы современных катеров и яхт. Остальным же попросту не хватает мест на территории старых РОПов (месячный взнос там составляет около 100 грн.). Многие стали хранить лодки на дачах и в гаражах, а спускают их на воду нелегально прямо с прицепа. Сколько этих плавсредств порезано на металлолом, а сколько периодически используется, не знает никто. Любая попытка пересчитать их заранее обречена на провал.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений Якима, Заслуженный юрист Украины:

Формально требование вести учет маломерных судов, поддерживать их техническое состояние на лодочных станциях и направлять информацию инспекторам законодательству не противоречит. Однако сами законодательные нормы и подзаконные акты, регулирующие поведение на воде, до сих пор основываются на устаревшей нормативной базе времен СССР.

К примеру, отмененные для легковых автомобилей обязательные техосмотры для владельцев катеров и моторных лодок по-прежнему неизбежны. Все эти пережитки давно не отвечают современным реалиям. Ради докладов в Укрморречинспекцию частные стоянки не будут тратить деньги на зарплаты техническим специалистам, а посадят какого-нибудь сторожа, который даже марки катеров не различает, и никто никакой полезной информации так и не получит.

Справка

К маломерным относятся суда с длиной корпуса до 24 м и вместимостью до 12 пассажиров, байдарки грузоподъемностью от 150 кг, гребные (от 100 кг) и надувные (от 220 кг) лодки. Моторные суда попадают в эту категорию, если их вместимость не превышает 10 регистровых тонн (28,3 куб. м), а парусные и несамоходные — до 80 регистровых тонн. Не относятся к маломерным грузовые и технические суда, толкачи и буксиры, ледоколы и плавучие краны.

    Реклама на dsnews.ua