• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело с душком

До сих пор биогазовое направление в украинской альтернативной энергетике развивалось очень вяло. Агрохозяйства преимущественно используют биогаз для с
Реклама на dsnews.ua

До сих пор биогазовое направление в украинской альтернативной энергетике развивалось очень вяло. Агрохозяйства преимущественно используют биогаз для собственных потребностей, зачастую даже не производя из него электроэнергию. Для того чтобы такие заводы могли выходить на рынок, то есть поставлять тепло и ток окружающим населенным пунктам, нужны немалые инвестиции в соответствующее оборудование. Привлечь их без "зеленого" тарифа ранее было невозможно. Кроме того, низкие штрафы за нарушение экологического законодательства не стимулируют компании с пользой утилизировать свои отходы.

Свинский подход

В 1990-х годах биогазовые установки в Украине практически не строились. Первый мини-завод был запущен еще в 1993 г. на свиноферме завода "Запорожсталь". Сегодня он производит только биогаз для потребностей агрокомплекса металлургов (10 тыс. свиней). Его направляют на обогрев помещений и подогрев воды. Производство электроэнергии для своих же нужд лишь в перспективе.

Абсолютное большинство остальных предприятий по производству биогаза из навоза и отходов растениеводства были построены за последнее десятилетие, когда в Украину стали активно завозить немецкие технологии и оборудование по производству биогаза из отходов животноводческих ферм. Так, в 2003 г. был построен биогазовый комплекс на свиноферме компании "Агро-Овен" в Днепропетровской области (14 тыс. свиней), где, помимо выработки тепла и 4–5 тыс. кВт электроэнергии в сутки, установка позволяет перерабатывать навоз в биологически активные удобрения.

Все выработанные ресурсы опять-таки поставляются для нужд предприятия. В 2009 г. запущена биогазовая установка на ферме Украинской молочной компании. Биогаз производится из навоза крупного рогатого скота, в проекте — использование силоса кукурузы. Построены биогазовые установки и на пищевых производствах, например на коньячном заводе в Вознесенске. Здесь с 2010 г. в небольших объемах (до 1,8 тыс. куб. м газа в сутки) производят биогаз из силоса кукурузы.

Те предприятия, которые вырабатывают тепло и электроэнергию в более значительных объемах, чем это необходимо для их собственных нужд, столкнулись с проблемой сбыта тока в сети государства. Например, владельцам ООО "Терезино" в одноименном селе Белоцерковского района Киевской области недавно даже пришлось приостановить работу своей биогазовой установки.

С 2009 г. она работала на свином и коровьем навозе, производя до 21,6 тыс. куб. м биогаза в сутки. Станция стала производить больше энергии, чем необходимо для потребностей фермы, а в связи с отсутствием "зеленого" тарифа, сбывать ее в "Энергорынок" было невозможно.

Реклама на dsnews.ua

Со свалки, вестимо

Мусорные полигоны для добычи биогаза также пока используются неактивно. Несмотря на то что как официальные, так и неофициальные свалки существуют вокруг каждого более или менее крупного населенного пункта, использовать их в качестве потенциального источника для энергоресурсов решились только в Ялте, Алуште, Виннице, Мариуполе, Львове и Луганске.

В течение ближайшего года от опытной к промышленной эксплуатации должны перейти когенерационные установки на Приморском мусорном полигоне в Мариуполе. Здесь, а также на Орджоникидзевском полигоне, где тоже будет установлена система утилизации биогаза, должны быть введены 50 скважин. Общая длина систем трубопроводов на каждом полигоне составит до 10 км. Количество добываемого биогаза — в среднем 830 куб. м/ч, или 6,4 млн куб. м/год. Начало реализации проекта по установке электростанций запланировано на 2013 г.

Кроме того, до начала 2013 г. должна быть запущена в эксплуатацию и когенерационная установка на Винницком полигоне площадью 17,5 га в селе Стадница. Здесь уже скопилось около 7 млн т мусора. Ежегодно областной центр вывозит сюда еще 90 тыс. т твердых бытовых отходов. Сегодня на полигоне пробурено 12 скважин глубиной от 15 до 18 м и мощностью 320 куб. м газа в сутки. Через них метан собирается и по трем трубопроводам общей протяженностью 1,6 км поступает на газосборную станцию, где пока лишь сжигается при помощи факельной установки.

Кто на новенького

В случае, если Верховная Рада утвердит в целом, а Президент до выборов подпишет изменения в электроэнергетический закон о внедрении "зеленого" тарифа для электроэнергии из биогаза, в Украине может начаться настоящий бум биогазового строительства. Уже сегодня многие крупные компании заявили о намерении возвести биогазовые установки для собственных потребностей. К тому же новый закон позволит продавать ток для нужд окружающих городов и сел.

Например, в агрохолдинге "Авангард" Олега Бахматюка возле ключевых птицефабрик компании в Хмельницкой и Херсонской областях намерены построить сразу два самых больших в мире завода на курином помете и отходах яичного производства (скорлупа, отходы забойного цеха). Мощность каждого из них составит около 20 МВт, в то время как сейчас мощность крупнейших в мире установок такого типа не достигает и 10 МВт.

Планируется, что предприятия будут обеспечивать светом и теплом Каменец-Подольский и села района, а также часть населенных пунктов Белоозерского района Херсонской области. Впрочем, пока строительство заводов так и не началось.

Столь же амбициозные планы — строительство до конца 2012 г. мощнейшей в мире биогазовой установки в сахарной промышленности — озвучили в минувшем году и хозяева Рокитнянского сахарного завода. Запроектированная мощность предприятия — 20 МВт. Сырьем для станции станут до 800 т прессованного сахарного жома и 800 т кукурузно-травяного силоса в сутки. Цена проекта — 80 млн евро.

Другой крупный агрохолдинг — компания "Астарта" — уже к декабрю планирует закончить строительство биогазовой установки на свекольном жоме на Глобинском сахарном заводе в Полтавской области стоимостью $12 млн и мощностью переработки 1,4 тыс. т жома в сутки. Из каждой тонны планируется получать до 140 куб. м газа. Весь выработанный газ пойдет на обеспечение технологического процесса производства сахара.

"Мироновский хлебопродукт" в апреле начал строительство пятимегаваттного биогазового комплекса на птичьем помете на своей птицефабрике в Днепропетровской области стоимостью $15 млн. Станция должна быть сдана в эксплуатацию в октябре, весь объем произведенных энергоресурсов будет направляться на собственные потребности. Завод поменьше (всего на 1 МВт тепла и 1 МВт электроэнергии) планирует до конца 2012 г. построить в Калуше Ивано-Франковской области сельхозпредприятие "Даноша" (свинокомплекс).

Биогазовая установка начнет работать на навозе, траве и кукурузном силосе, а произведенная энергия будет использоваться для собственных нужд. Общая стоимость проекта составит 4 млн евро. Похожий проект в течение ближайших двух лет намерена реализовать и донецкая компания "Экопрод" (мощность завода 2,8 МВт, стоимость 10 млн евро).

    Реклама на dsnews.ua