• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело сбитого над Луганском Ил-76: В Украине оглашают приговор генералу Назарову

Реклама на dsnews.ua
Павлоградский межрайонный суд оглашает приговор генерал-майору Виктору Назарову, которого обвиняют в служебной халатности, приведшей к гибели военных в сбитом сепаратистами в 2014 году Ил-76

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook руководителя проекта Digests & Analytics Ukraine Вадима Хомахи.

"Началось оглашение приговора", - написал он.

Напомним, Ил-76 сепаратисты сбили над Луганским аэропортом 14 июня 2014 года из переносного комплекса "Игла". В целом в тот день должны были совершить посадку три борта с военными. Следствие выясняло, почему, несмотря на предупреждения разведки об опасности обстрела самолетов, генерал-майор Виктор Назаров все-таки дал приказ перебросить в аэропорт десантников 25-й бригады.

Назаров может получить 8 лет заключения - именно такого наказания требует сторона обвинения.

Также прокуратура настаивает на том, чтобы Назаров компенсировал государству ущерб за сбитый самолет - это 28,7 млн грн.

Адвокат родственников погибших военных Виталий Погосян заявил, что генерал должен компенсировать и моральный ущерб в сумме в 500 тысяч гривен каждой семье. Кроме того, потерпевшие считают, что Назаров должен быть лишен должности и воинского звания.

Сам Виктор Назаров на судебном заседании отрицал свою вину и заявил, что в материалах следствия немало противоречий и отсутствуют доказательства против него.

Как сообщала "ДС", ранее Назаров опроверг поступление к нему данных о том, что группы боевиков находились в аэропорту Луганска 13 июня 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua