• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дело Штепы отправили в суд высшей инстанции для определения подсудности

Реклама на dsnews.ua
Коминтерновский райсуд Харькова отправил дело экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы, подозреваемой в сепаратизме, в суд высшей инстанции для определения подсудности

Соответствующее решение было принято сегодня, 13 марта, по ходатайству защитников Штепы, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Во время заседания адвокат Дмитрий Марченко выразил убеждение, что дело Штепы было направлено в Коминтерновский райсуда Харькова с нарушением принципа территориальности, поскольку, как установлено в обвинительном акте, все преступления были совершены на территории Славянска.

Следовательно, по мнению защитника, слушать дело должен Славянский горрайонный суд.

В свою очередь представители прокуратуры подчеркнули, что 7 и 20 февраля второй адвокат Штепы Александр Тананаки обращался в Высший спецсуд Украины по этому вопросу, и суд подтверждал законность направления обвинительного акта в Коминтерновский райсуд Харькова.

Ввиду этого, прокуратура попросила отказать в удовлетворении ходатайства о направлении дела в суд высшей инстанции для определения подсудности.

Суд после совещания и изучения доказательств удовлетворил ходатайство защитников Штепы. "Ходатайство удовлетворить, направить представление в Апелляционный суд Харьковской области для решения вопроса о направлении в коллегию Высшего специализированного суда Украины уголовного производства... по обвинению Штепы Нели Игоревны... для определения подсудности", - зачитала постановление председательствующий судья.

В заседании был объявлен перерыв до 27 марта.

Как ранее сообщала "ДС", Штепа во время заседания суда 15 февраля заявила, что отказалась от предложенного обмена на украинских пленных.

    Реклама на dsnews.ua