• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Титушко объединено с делами трех его "соратников по борьбе" 18 мая

В Шевченковском суде Киева началось предварительное заседание по обвинению Михаила Пшука, Сергея Приходько и Андрея Ярошенко в нападении на журналисто
Реклама на dsnews.ua

В Шевченковском суде Киева началось предварительное заседание по обвинению Михаила Пшука, Сергея Приходько и Андрея Ярошенко в нападении на журналистов в центре Киева 18 мая.

На заседании прокурор обратился с ходатайством объединить это рассмотрение в одно производство с делом Вадима Титушко, поскольку речь идет об одном эпизоде и всем подсудимым предъявлено аналогичное обвинение. Суд удовлетворил ходатайство.

Сами обвиняемые присутствовали на заседании, но на любые вопросы СМИ ни они, ни адвокат Андрей Калмыков не отвечали.

Кроме того, двоих из трех подсудимых опознала киевская учительница Нина Москаленко. Она считает, что двое из подсудимых были рейдерами, участвовавшими в попытке выселить ее из дома. "Что я вам плохого сделала, что вы мне жизнь поломали?" - сказала она в перерыва заседания. Никто из обвиняемых на ее слова не отреагировал. Отвечать на любые вопросы прессы они отказались.

Напомним, 18 мая в центре Киева произошло столкновение между вышедшими на митинг представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения.

Реклама на dsnews.ua

Увидев, что корреспондент 5 канала Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Владислав Содель начали снимать драку, "спортсмены" напали на журналистов. При этом милиционеры, на глазах у которых это происходило, долгое время бездействовали.

Было открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "препятствование деятельности журналиста". Вскоре был задержан один из подозреваемых - 20-летний житель Белой Церкви Вадим Титушко. Он был взят под стражу, но, по решению суда, выпущен под залог. 13 июня дело Титушко было направлено в Шевченковский суд.

    Реклама на dsnews.ua