• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело "Трейд Коммодити": НАБУ раскрыло материалы расследования

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование в отношении должностных лиц Министерства обороны в деле "Трейд Коммодити" по закупке топлива для нужд ведомства

28 марта 2018 этим лицам и их адвокатам открыто материалы досудебного расследования для ознакомления, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Так, замминистра обороны, директор и работник отдела Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, а также должностное лицо Департамента внутреннего аудита Минобороны подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Фактический владелец коммерческого предприятия "Трейд Коммодити", которое поставляло топливо для Министерства обороны, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК.

По данным следствия, на началу 2016 года Комитет по конкурсным торгам МОУ организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкостного топлива. По результатам торгов между МОУ и победителем было заключено 14 договоров о поставках топлива для техники спецназначения за счет средств Госбюджета на общую сумму более 1 млрд грн.

Согласно данным предварительного расследования, в течение июня-августа 2016 г. при отсутствии каких-либо правовых оснований для внесения изменений в договоры о закупке товаров за бюджетные средства, заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым безосновательно увеличена цена за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн.

В то же время, в рамках расследования было принято решение о выделении в отдельное производство материалов в отношении двух других подозреваемых - представителя и номинального директора коммерческого предприятия, которые сейчас находятся в международном розыске. Детективы НАБУ и прокуроры САП подали ходатайство о предоставлении разрешения на проведение заочного расследования в отношении этих лиц.

Отметим, 11 октября 2017 г. НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем чиновникам Минобороны, в том числе и заместителю министра. 16 октября был задержан владелец предприятия, которое поставляло топливо для МОУ.

    Реклама на dsnews.ua