• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Тумгоева: За 2 года ни разу не было сообщено о его участии в АТО, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Подтверждений участия экстрадированного в РФ Тимура Тумгоева в АТО за два года суда не было предоставлено

Поступить иначе Украина в таком случае не могла. Ни один участник войны с Россией, который воевал на стороне Украины, не может быть экстрадирован из Украины. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время брифинга относительно ситуации с экстрадицией в РФ беженца Тимура Тумгоева, сообщает "ДС".

"Тимур Тумгоев проиграл 8 судов в Украине, ЕСПЧ дважды знакомился со всеми материалами дела и отказал ему в ходатайстве о применении статьи 39, подтвердив таким образом отсутствие оснований считать, что Тумгоев преследуется на политическом, этническом или религиозной почве. Обращение Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине имеет только рекомендационный характер (в отличие от статьи 39 ЕСПЧ)", - сказал он.

"Кроме того, за полтора года с момента первого обращения офис ВК ООН не проявлял больше никакой заинтересованности в судьбе Тумгоева. Митингующие под ГПУ заявляют, что России выдали "участника АТО". Подчеркиваю, что подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица в РФ. Об этом лично Луценко отмечал не раз. Пример - кейс Г.Церцвадзе - на следующий день после того, как стало известно о его участии в АТО, лицо было освобождено из-под стражи, впоследствии отказано в выдаче в РФ. Или уже все забыли?", - процитировала в Facebook выступление Луценко его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Все о стычках читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua