• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деминициативы: На украинском ТВ регионалы упоминаются в 9 раз чаще, чем все остальные политсилы

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели комитет Равенство возможностей совместно с фондом Демократические инициативы
Реклама на dsnews.ua

На украинском телевидении Партия регионов упоминается в девять раз чаще, чем все остальные политические силы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели комитет Равенство возможностей совместно с фондом Демократические инициативы.

Как заявил председатель комитета Александр Чекмышев, "преимущество Партии регионов, например, на телеканалах больше, чем в девять раз по сравнению со всеми остальными участниками гонок и это дает основания говорить, что эта избирательная кампания пока далека от европейских стандартов".

"Партия регионов практически не ведет избирательной кампании - за нее это делает президент, премьер-министр и представители местных властей - председатели обладминистраций, мэры", - цитирует Чекмышева УНИАН.

По словам Чекмишева, самую сбалансированную в отношении политических сил рекламу дают 5 канал и Новый канал, а самую несбалансированную - на Первом национальном. В то же время, больше всего в течение предвыборной кампании информации проходит через телевидение, охватывая 46% населения.  Второе место в списке источников информации занимает печатная пресса - 23% населения, далее идут интернет-сайты - 8% - и социальные сети с 4%.

Между тем, сторонники ПР уверены, что оппозиция очень часто (23%) и достаточно часто (50%) представлена в медиа. При этом избиратели, лояльные к КПУ и партии Королевской, уверены, что об оппозиции можно слышать очень часто (18%) или же достаточно часто (46%).

А сторонники партий ВО "Свобода" и "Батькивщина" считают, что позиции как власти, так и ее противников достаточно часто представлены (44%), а другая часть оппозиционных избирателей уверена в обратном. Опрос был проведен с 10 августа по 15 сентября.

Напомним, что по данным сентябрьского опроса Социологической группы "Рейтинг", в парламент проходят только 4 партии: БЮТБ, ПР, УДАР и КПУ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua