• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

День на Донбассе: Боевики лупили из артиллерии, погиб один военный, есть раненые

Реклама на dsnews.ua
С полуночи 30 мая и по состоянию на 18:00 боевики совершили 16 обстрелов позиций украинских войск, в том числе и из артиллерийских орудий, в результате чего погиб один украинский военный и двое были ранены

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.

"С начала суток пророссийские НВФ 16 раз открывали огонь по украинским воинам... В результате боевых действий подразделения сил АТО понесли потери. К сожалению, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения", - сказано в сообщении.

В частности, четыре раза боевики использовали запрещенное Минскими соглашениями артиллерийское вооружение.

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения зафиксировано больше всего нарушений противником режима неприменения оружия. Начались сутки вражеским обстрелом опорных пунктов сил АТО в районе н.п. Новотроицкое, во время которого бандформирования применили ствольную артиллерию калибра 122 мм, 120-мм минометы и вооружение БМП. Позже боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов по нашим укреплениях неподалеку от Березового и Чермалыка. Под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов сегодня также попали позиции вблизи Красногоровки, Марьинки и Богдановки.

Донецкое направление. Наиболее вопиющим фактом нарушения условий неприменения оружия со стороны боевиков на этом направлении сегодня стал обстрел позиций сил АТО, расположенных возле поселка Новолуганское, что на Светлодарской дуге. Там оккупанты выпустили по одному из наших опорных пунктов более двух десятков 120-мм мин. От этого обстрела пострадала и инфраструктура местного сельхозпредприятия. В частности, были повреждены две свинофермы, на одной из них возник пожар. К счастью, никто из работников хозяйства не пострадал.

Кроме того, на протяжении сегодняшнего дня боевики не прекратили совершать вооруженные провокации в южном и восточном пригородах Авдеевки. Били там из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. А из окрестностей временно оккупированной Горловки пророссийские вооруженные банды вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону в районе поселка Зайцево, из вооружения БМП и ручных противотанковых гранатометов.

Луганское направление. На этой части фронта ситуация относительно стабилизировалась. Боевики совершили лишь одну вооруженную провокацию. Произошло это вблизи Крымского. Обстрел бандиты осуществляли из минометов калибра 82 мм.

    Реклама на dsnews.ua