• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День неСвободы

В минувший вторник страна отметила День свободы. Как, вы не заметили? А жизнеутверждающая атака "Беркута", а бодрый митинг под стенами СИЗО?
Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник страна отметила День свободы. Как, вы не заметили? А жизнеутверждающая атака "Беркута" на тех, кто вспомнил, что в стране 7 лет назад была революция, и пришел на майдан? А оптимистический арест четырех участников акции? А бодрый митинг под стенами СИЗО, где Юлия Тимошенко так "празднует" свободу, что даже омбудсмен Нина Карпачева, посетившая ее накануне, сообщила о крайне тяжелом ее состоянии? А год тюремного отдыха Луценко, которого судят за те вчерашние прегрешения, за которые сегодня медали вешают?

На этом фоне праздничное поздравление Януковича, в котором он заявил, что "свобода, независимость, соборность — это те непреходящие ценности, которые всегда были, есть и будут уважаемы в Украине", прозвучало особенно трогательно.

Практически одновременно с президентом с заявлением выступили правозащитники из Общественного комитета защиты от политических преследований, подсчитавшие, что за 2010 — 2011 годы в Украине по политическим мотивам были возбуждены уголовные дела против 50 активистов и 11 организаций. Причем "в некоторых уголовных делах оппозиции инкриминируются действия, которые сейчас безнаказанно совершают представители действующей власти".

Как тут не вспомнить французского драматурга Марселя Ашара, сказавшего: "Люди делятся на две половины: те, кто сидит в тюрьме, и те, кто должен сидеть в тюрьме".

Кстати, скоро страна будет отмечать и другую дату — Международный день защиты прав человека. И об этом не слышали? Это понятно: каковы права, таков и праздник. Интересен он, пожалуй, лишь тем, что Украинский Хельсинский союз в этот день присуждает антипремию "Чертополох года". Номинанты уже известны. В числе прочих Нацбанк Украины — за грубое вмешательство в частную жизнь путем требования предъявить паспорт при обмене валюты. Киевская милиция — за "бессмысленное и непропорциональное использование тысяч сотрудников милиции для охраны мирных собраний". Министр образования Дмитрий Табачник — "за систематические нарушения прав иностранных студентов". Надо бы и президенту вручить чертополох за… плохую память.

В ходе визита в Одессу Янукович не смог точно вспомнить, каков размер прожиточного минимума в стране. Впрочем, зачем забивать голову ненужной информацией человеку, прописанному в Межигорье.

А вот нам свою память нужно беречь. Пока мы хотя бы помним о свободе, мы все еще граждане, а не рабы.

Реклама на dsnews.ua

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua