• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

День тишины: Распространяется ли он на сеть "Фейсбук" и что грозит тем, кто будет агитировать

Реклама на dsnews.ua
Завтра, 30 марта, в Украине так называемый день тишины. Это означает, что в этот день запрещена любая предвыборная агитация за любого действующего кандидата в президенты Украины на выборах-2019. В соцсетях обсуждают, можно ли в этот день что-то писать от себя лично и какое за это будет наказание

Журналисты Depo.ua помогут разобраться в данном вопросе.

В общем, цель, для которой определен день тишины - обеспечить избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния, психологического давления. Но с появлением соцсетей это мероприятие окончательно утратило смысл.

Начнем с сети "Фейсбук", как наиболее политизированной соцсети. В ней вы, и вообще кто угодно, можете писать о кандидатах в президенты что угодно, ведь большинство страниц - анонимные даже при том, что на них ваше фото, ваше имя и ваши сообщения. Вы можете заявить, что кто-то вами просто притворяется и не отвечать за содержание страницы. Теоретически, нести ответственность за нарушение дня тишины своими заметками в сети "Фейсбук" могли бы только те, у кого личная страница подтверждена и содержит такую галочку.

В "Твиттер", "Телеграмм" и "Инстаграм" подтвержденных страниц вообще нет, поэтому там вы можете агитировать сколько угодно.

Хотя и для владельцев подтвержденных страниц наказаний за предвыборную агитацию в день тишины в соцсетях, по информации МВД, нет. Более того, вы можете обращаться в суд, поскольку ограничение права на свободное выражение своих взглядов противоречит Конституции Украины.

Агитация в сети Интернет запрещена только для интернет-СМИ. Запрещается вести агитацию в средствах массовой информации, при помощи наружной рекламы, и прочее.

Статья 58 Закона о выборах президента Украины говорит, что такой агитацией является обнародование в печатных, аудиовизуальных и электронных СМИ политической рекламы. То есть блогеры, волонтеры, общественные активисты и другие не зарегистрированные как СМИ лидеры общественного мнения могут в этот день призывать голосовать или не голосовать за ту или иную личность. Ответственность за это для них, как сообщил на пресс-конференции советник министра внутренних дел Иван Варченко, не предусмотрена.

Вместе с тем он добавил, что, несмотря на отсутствие наказания за агитацию в сети Интернет и в соцсетях, в МВД не советуют этого делать, поскольку в Украине нет устоявшейся судебной практики в отношении таких случаев, и неизвестно, как суды могут отреагировать на подобные правонарушения.

Как ответят за агитацию в день тишины СМИ тоже не очень понятно. В соответствии со ст. 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях за проведение предвыборной агитации вне сроков, в запрещенных или неустановленных законом местах, рядового гражданина могут оштрафовать на 30-50 необлагаемых минимумов, а должностных лиц - на 50-80.

    Реклама на dsnews.ua