• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денег на ямочный ремонт в необходимом объеме нет, — Новак

Реклама на dsnews.ua
Ситуация с ямами на дорогах Украины самая худшая за последние время, но денег на ремонт тоже нет

Об этом заявил глава государственного агенства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, сообщает издание "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Это наихудшая ситуация, и возникла она вследствие того, что в последние годы дороги просто не ремонтировались. Если дорог 170 тыс. км, а в год ремонтировалось 400 км, вот и результат", - заявил Славомир Новак.

Он также отметил, что кроме отсутствия ремонта, на ситуацию повлияли и погодные условия. Так, по словам Новака, этой зимой температура воздуха 53 раза переходила отметку в ноль градусов.

Глава агенства автомобильных дорог отметил, что уже сейчас ямы на дорогах Украины занимают более 12 млн квадратных метров, но в течении весны они могут увеличиться на еще на 6 млн кв. метров. При этом, сказал Новак, у агенства есть средства на ремонт лишь 6 млн кв. метров, а в случае выделения дополнительно 1 млрд гривен - ямочный ремонт может быть проведен на 8 млн кв. метров.

"Я не хочу никого обманывать: нет денег на ямочный ремонт в необходимом объеме, есть проблема в средствах и на средний ремонт. Если мы хотим за 5-10 лет решить проблемы ям на дорогах, нужно отремонтировать всю сеть. Если мы будем ремонтировать 5-6 тыс. км в год, хорошо, через 10 лет забудем о ямах, но у нас все равно останется проблема с дальнейшими ремонтами. Этот процесс непрерывен", - отметил глава госагенства автомобильных дорог.

Ранее советник главы агенства автомобильных дорог Александр Кава сообщил, что в Украине в 2017 г. на ямочный ремонт дорог уйдет около 2,5-3 млрд грн.

Напомним, недавно министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о том, что на содержание и ремонт дорог в Украине из заложенных в госбюджете 35 млрд грн пойдет лишь 15-20 млрд.

Отметим, что для полного восстановления украинских дорог необходимо минимум 250 млрд грн.

Как сообщалось, в 2016 г. в Украине отремонтировали только 1% дорог от необходимого.

    Реклама на dsnews.ua