• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денежное лукошко

Реклама на dsnews.ua
В Украине становится все меньше лесов, в которых можно бесплатно собирать грибы и ягоды. С начала лета тарифы на лесные дары ввели в Хмельницкой облас

В Украине становится все меньше лесов, в которых можно бесплатно собирать грибы и ягоды. С начала лета тарифы на лесные дары ввели в Хмельницкой области, аналогичная "такса" уже действует в Волынской, Закарпатской, Черниговской, Херсонской областях. Хотя формально чиновничьи прайсы распространяются лишь на предпринимателей, теоретически деньги могут потребовать даже с грибников-любителей. Ведь фирм, официально оформивших разрешения, пока немного, а планы чиновников озолотиться на лесах — наполеоновские.

Лесной тариф

В Хмельницкой области лесами занято почти 13% территории (порядка 300 тыс. га). Ежегодно за счет новых лесопосадок эти площади расширяются на 400–900 га, на что из бюджета тратится как минимум 20 млн грн. Но зарабатывают на эксплуатации лесов в основном местные жители и предприниматели, занимающиеся промышленной заготовкой грибов, ягод и лечебных трав, которых здесь произрастает около 90 видов. Их доходы от продажи лесных даров составляют несколько десятков миллионов гривень в год, по крайней мере именно такую сумму озвучивают хмельницкие чиновники. Чтобы заставить сборщиков поделиться немалыми деньгами с бюджетом, они разработали специальную тарифную сетку на заготовку так называемых "второстепенных лесных ресурсов" (грибы, ягоды, травы, кора, хворост и пр.). Эти прайсы уже одобрили депутаты областного совета, а действовать они начнут как раз в разгар ягодного и грибного сезона. Согласно документу за килограмм собранной брусники, земляники, облепихи и черники нужно будет заплатить в бюджет по 45 коп., калины и малины — по 30 коп., ежевики — по 15 коп. Грибы (белые, лисички, опята) оценили в 50–55 коп./кг, орехи — в 25–50 коп./кг, лечебные травы — в 30 коп./кг. Власти не обошли вниманием и селян. За заготовку сена им выставили таксу в 1 коп./кг, а за выпас скота — 15–20 грн. за каждую особь за сезон.

В Хмельницком областном управлении лесного и охотничьего хозяйства "ДС" сообщили, что разрабатывали прайсы, руководствуясь новым Налоговым кодексом, в котором вопрос платного пользования лесами оставлен на откуп местным властям. Определиться с ценой помогло изучение опыта соседних областей, где такие тарифы уже действуют (Волынская, Ровенская, Житомирская и пр.). Авторы документа подсчитали, что лесной налог не превышает 3–4% от рыночной стоимости грибов, ягод и трав. К примеру, в прошлом сезоне черника и брусника продавались по 30–40 грн./кг, а стоимость грибов достигала 100 грн./кг. В этом году, судя по всему, цены будут еще выше, так как земляника, которая сейчас массово поступает на рынок, продается уже по 45 грн./кг, что на 5–7 грн. дороже, чем минувшим летом.

Технологии сбора

До появления нынешних прайсов сбор лесных даров на территории Хмельницкой области был бесплатным. Это превратило регион в своего рода "грибной оффшор". Фирмы-заготовители из других областей страны, в которых леса уже обложили данью, уходили от уплаты налогов, закупая сырье у жителей Хмельнитчины или же просто проводя такие сделки на бумаге. В итоге область вырвалась в лидеры по заготовке грибов и ягод, но местный бюджет от этого не получил ни копейки. В то время как доходы Волынской области от налога на сбор лесных даров в прошлом году составили почти 10 млн грн., Закарпатской — около 4 млн грн., Черниговской — более 1 млн грн. Хмельницкие чиновники подсчитали, что теперь и они смогут зарабатывать не менее 3 млн грн. в год. Эти средства планируется направить на восстановление лесов (уборка, высадка саженцев и др.).

Правда, вопрос администрирования нового налога пока остается открытым. Формально тарифы распространяются исключительно на предпринимателей, которые зарабатывают на лесном сырье. Они должны оформлять так называемые лесные билеты и платить 15% налога на прибыль. Жители, собирающие грибы и ягоды для пополнения собственного рациона, могут и дальше делать это бесплатно, ведь, как заявили в Национальном агентстве лесных ресурсов, взимание с них платы противоречит отечественному законодательству. Но, по данным Хмельницкого управления лесного хозяйства, за получением разрешений на сезонную заготовку лесного сырья к ним пока обратились только две фирмы. Понятно, что 3 млн грн., о которых мечтают местные чиновники, на них не заработаешь.

Реклама на dsnews.ua

Власти подозревают, что в этом сезоне будет использоваться старая схема: компании станут скупать сырье у частников. Чтобы сломать ее, контролерам придется приложить немало усилий. В той же Волынской области выйти на рекордные сборы позволила невиданная активность местных налоговиков. В прошлом году они поставили по инспектору буквально под каждым кустом и заставили заготовительные фирмы оформлять разрешения всем своим частным поставщикам. Более того, представители компании должны были лично сопровождать в лесу группы сборщиков. Дополнительные проверки проводились также в Закарпатской и Черниговской областях, что позволило увеличить лесные сборы на треть. Но столь жесткий контроль требует мобилизации целой армии сотрудников налоговых служб. На Волыни, Черниговщине или Закарпатье это оправдано, так как регионы традиционно лесные (насаждениями занято до 500–600 тыс. га), там работают сотни фирм-заготовителей, связанных экспортными контрактами с европейскими заказчиками. Им дешевле заплатить несколько копеек с килограмма грибов или ягод в бюджет, чем терять выгодных клиентов.

Попытка херсонских властей перенять опыт коллег с треском провалилась. В прошлом году они также утвердили лесные тарифы, причем данью обложили не только заготовителей, но и туристов. К примеру, за въезд в лес на авто нужно было платить 1 грн., а за разбивку палатки — 50 коп. с человека в сутки. Но в итоге чиновники не заработали практически ничего. Частники наотрез отказывались платить, да и ловить их в лесу на горячем было некому — никаких дополнительных проверок налоговики не проводили. Официальных же заготовителей на территории области немного. В этом сезоне херсонские чиновники расставили дополнительные ловушки. В начале года облсовет принял решение, согласно которому бесплатно можно собирать только до 10 кг ягод и до 50 кг грибов, остальное — по таксе, даже если заготовитель работает как частное лицо.

Хмельницкие власти пока ограничиваются полумерами и рассчитывают на сознательность предпринимателей. Ни специальных рейдов налоговиков, ни квот на сбор лесных даров здесь не планируют. Так что, скорее всего, заработки бюджета окажутся более чем скромными. Но нервы местным жителям чиновники все же попортят. Ведь в принятом облсоветом документе нет ни слова о том, что тарифы распространяются лишь на предпринимателей. Значит, теоретически заставить платить могут каждого, кого поймают в лесу с лукошком грибов или ягод.

Тарифы на заготовку второстепенных лесных материалов в Хмельницкой области
Сырье
сбор, коп./кг
березовый сок
10
кора
25
древесная зелень
2
сено
1
брусника
45
черника
45
калина, малина
30
бузина
10
белые грибы
55
лисички, опята
50
лесные орехи
50
грецкие орехи
25
лечебные травы
30
выпас скота
20 грн./особь
на сезон
    Реклама на dsnews.ua