• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денежный перевал

Реклама на dsnews.ua
Карпаты и туристические центры Западной Украины стали, пожалуй, наиболее модными туристическими направлениями в стране. И дело не только в обилии дост

Карпаты и туристические центры Западной Украины стали, пожалуй, наиболее модными туристическими направлениями в стране. И дело не только в обилии достопримечательностей и красивой природе. Местные жители научились придумывать поводы для привлечения гостей буквально из ничего: на различные фестивали и ярмарки сюда съезжается больше туристов, чем на лыжные трассы.

Прием на высоте

Жителей западных областей не нужно убеждать в пользе развития внутреннего туризма. Они уже оценили выгодность гостеприимства на собственном кошельке. Заместитель львовского мэра по гуманитарным вопросам Василий Косив говорит, что среднестатистический отдыхающий оставляет в их городе порядка 280 евро. Если учесть, что в нынешнем году Львов планирует принять 1 млн туристов (из них 550 тыс. из Украины), набегает около 300 млн евро. Карпаты зарабатывают еще больше, ведь за сезон там отдыхают не менее 3–4 млн приезжих.

Причем эта цифра постоянно растет. Если раньше в горы ехали в основном зимой, то в последние пару лет украинцы все чаще выбирают это направление и для летнего отпуска. В агентствах отмечают, что за последний год спрос на отдых в Карпатах вырос, по меньшей мере, на треть. Этому способствует активное развитие туристической инфраструктуры.

К примеру, только в Яремчанском районе сейчас работают порядка 1 тыс. мини-отелей, что на 10% больше, чем в минувшем году. Общая карпатская база для размещения насчитывает до 6 тыс. гостиниц и здравниц, около 10 тыс. частных усадеб.

Попытки сделать Карпаты круглогодичным курортом заставляют бизнесменов вкладывать деньги в строительство новых SPA-салонов, пунктов проката велосипедов и квадроциклов и пр. Ежегодно в горах появляется все больше велотрасс. На сегодняшний день их уже более 50 (больше всего в Яремчанском р-не и Верховине), что позволяет принять за сезон около 5 тыс. велотуристов.

И местные предприниматели постоянно ищут новые способы заманить приезжих. На Буковине, к примеру, в этом году продвигают так называемые экотуры (за грибами, земляникой, горными травами и пр.). Но, пожалуй, наиболее изобретательны жители Западной Украины в деле организации различных фестивалей и празднеств, которые могут заинтересовать гостей.

Реклама на dsnews.ua

Только во Львове их проходит по нескольку десятков в год. Отдельными туристическими предложениями уже стали праздник гуцульской брынзы в Рахове, фестиваль молодого вина в Ужгороде, ярмарка народных промыслов в Хусте и др. Таким образом, в небольшие города, которые, по сути, не могут предложить приезжим каких-то особо выдающихся исторических достопримечательностей, на массовые гулянья съезжаются по 7–10 тыс. человек. Неудивительно, что список мероприятий постоянно расширяется. Этим летом, к примеру, на Буковине впервые прошел фестиваль чая.

Вершина гостеприимства

Помимо колорита, красивых пейзажей и богатого исторического наследия, запад страны привлекает гостей еще и сравнительно невысокими ценами. Если летний экскурсионный тур в Крым потянет на 2,5 тыс. грн. с человека, то в Карпатах можно отдохнуть за 1 тыс. грн. Правда, по мере увеличения туристического потока растут и аппетиты местных жителей.

К примеру, если ранее расценки в отелях и ресторанах в межсезонье были втрое ниже, чем зимой, то нынешним летом столь существенных скидок уже не наблюдалось — тарифы упали в 1,5–2 раза, а в некоторых наиболее популярных отелях всего на треть. В среднем цены на туры по сравнению с прошлым годом повысились на 15–20%.

Впрочем, как показывает статистика, отдыхающих этот факт не смутил. Местные чиновники считают, что настоящий туристический бум еще впереди, и строят наполеоновские планы. Во Львове, к примеру, ожидают увеличения числа приезжих к 2015 г. до 1,3 млн, а к 2025 г. — до 3 млн человек в год. В Ивано-Франковской области запланировали ежегодную динамику роста турпотока на уровне 10–15%.

В этом году тут собираются принять не менее 1,5 млн гостей, что позволит заработать только на налогах лицензированных турагентств около 30 млн грн.

Причем в отличие от более богатых восточных и южных областей страны казенных денег на туризм в западном регионе Украины тратят сравнительно немного. Общий рекреационный бюджет той же Ивано-Франковской области составляет порядка 800 тыс. грн. в год (для сравнения: в Крыму он достигает отметки в 50 млн грн.). Львов выделяет на туризм 1 млн грн. в год, и, как рассказывает Василий Косив, эта сумма постоянно уменьшается.

Власти пытаются переложить на плечи местных предпринимателей не только развитие туристической инфраструктуры, но и продвижение города на туристическом рынке. К примеру, Дни Львова, которые в этом году проходят по всей стране (презентация мероприятий, работа с различными агентствами и пр.), сейчас финансируются исключительно за счет частного бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua