• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги получат не все

Реклама на dsnews.ua
Руководство Нацбанка на прошлой неделе сообщило, на каких условиях планирует отбирать банки-партнеры для долгосрочного рефинансирования в этом и следу

Руководство Нацбанка на прошлой неделе сообщило, на каких условиях планирует отбирать банки-партнеры для долгосрочного рефинансирования в этом и следующем году. Регулятор разослал по банковской системе письмо (№65-109/10352-9818), в котором пообещал посодействовать кредитованию тех финучреждений, которые согласятся ссужать средствами компании, участвующие в приоритетных для государства проектах.

К обращению центробанка прилагалось письмо Кабмина с кредитной разнарядкой, подписанное премьер-министром. В нем Николай Азаров просил финансирование под четыре программы: "Олимпийская надежда-2022" (формирование спортивно-туристической инфраструктуры), "Открытый мир" (создание информационно-коммуникационной образовательной сети национального уровня на базе технологий радиосвязи четвертого поколения 4G), "Чистый город" (система комплексов по переработке твердых бытовых отходов) и "LNG терминал" — морской терминал по приему сжиженного природного газа.

Председатель Нацбанка Сергей Арбузов пообещал, что кредиторам госпрограмм не придется бегать за каждым отдельно взятым рефинансированием. "Мы постараемся поставить его на автоматическую основу. Финучреждения, прислушавшиеся к нашему предложению, получат прибыль, причем довольно значительную", — заверил он.

Правда, при этом руководитель НБУ не озвучил главного: требований к залогам, процентные ставки, под которые чиновники собираются предлагать свое рефинансирование, и сроки выделения средств. Этого банкиры ждут от регулятора в ближайшее время.

"Мы заинтересованы в реализации любых инициатив, направленных на увеличение темпов кредитования и удешевление кредитных ресурсов. Необходимо определить лишь механизм утверждения и рефинансирования конкретных проектов. Мы готовы включиться в его разработку со всеми заинтересованными сторонами", — сказал "ДС" первый заместитель главы правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Финучреждения, соскучившиеся по заработкам на кредитовании, с пониманием отнеслись к инициативе чиновников: за девять месяцев 2012 г. общий кредитный портфель 176 банков вырос лишь на 1,2% против 9,3% за аналогичный период 2011 г. Банкиры согласились рассматривать кредитные заявки от любых заемщиков, лишь бы потом вернуть свои средства.

"Одним из ключевых принципов для нас является возвратность кредитов. Так что главные требования к проектам — это способность генерировать достаточный денежный поток для погашения займа, альтернативные гарантии со стороны государства, а также паритетное финансирование", — рассказал "ДС" председатель правления АО "ТАСкомбанк" Владимир Дубей.

Реклама на dsnews.ua

Камнем преткновения в кредитовании госпрограмм может стать стоимость нацбанковского финансирования. По слухам, банкиры еще на минувшей неделе начали лоббировать в НБУ снижение стандартных расценок регулятора по рефинансированию: с 7,77% годовых, под которые чиновники ссужали подопечных в сентябре (средняя ставка по 2012 г. — 8,16% годовых), до 5,5–6% годовых.

Однако они не уверены, что смогут договориться об удешевлении ресурсов. Если же чиновники все-таки пойдут навстречу финансистам, то банкиры обещают кредитовать конечных заемщиков под 8,5–9% годовых. Нацбанк же сможет рапортовать властям о наращивании своего кредитования и увеличении объемов финансирования экономики.

В последние месяцы регулятор его активно сокращает: в июле он прокредитовал банки на 10,9 млрд грн., в августе — на 9,5 млрд грн., в сентябре — лишь на 7,4 млрд. Реализация первых кредитных проектов, предложенных НБУ на прошлой неделе, ожидается не раньше весны 2013 г.

"Практика показывает, что такого рода проекты финансируются синдикатами банков, кроме того, к подготовке проекта привлекаются внешние консультанты. Учитывая все факторы, срок организации финансирования может занимать в самом оптимистическом варианте не менее шести месяцев", — резюмировал для "ДС" г-н Дубей.

Кредиты стали недоступнее

В сентябре 2012 г. Нацбанк ужесточил требования к подопечным, претендующим на его рефинансирование. По новым правилам для получения рефинансирования более чем на 90 дней финучреждение должно обеспечить соблюдение порядка формирования обязательных резервов в течение последних шести отчетных периодов.

Оно обязано придерживаться установленных экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции в течение последнего полугодия. А также обеспечить в полном объеме формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

    Реклама на dsnews.ua