• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги уходят в подполье

"Покращення життя вже сьогодні" наступило! Совмин автономии решил ко Дню партизанской славы выплатить ветеранам-подпольщикам и партизанам материальную
Реклама на dsnews.ua

Все! Свершилось! "Покращення життя вже сьогодні" наступило! Совмин автономии решил ко Дню партизанской славы выплатить ветеранам-подпольщикам и партизанам материальную помощь в размере 200 грн. Ну что ж, теперь они могут наконец-то купить манто жене и планшет внуку.

Но какова наша власть: оторвала от себя такие деньжищи, чтобы порадовать стариков! Общая сумма в сообщении пресс-службы Совмина не названа, но если вспомнить, что в информации к 9 Мая упоминались 385 партизан-подпольщиков, то речь идет о 77 тыс. грн. Это более чем в 527 раз меньше, чем бюджет потратит на… ремонт бытовки и вертолетной площадки на госдачах в Форосе, на что отпущено 40,6 млн. грн., как сообщает "Вестник государственных закупок".

Видимо, эти деньги либо прессуют в строительные блоки, либо топят ими камины в мрачных замках правительства, либо добавляют в соус бешамель для VIP-вечеринок. Ведь только в прошлом году на капремонт госдач в Крыму (в том числе и на эту самую вертолетную площадку, которой пора дать имя Фата-Моргана) потратили 64,5 млн. грн. А на реконструкцию всех 13 госдач, рассыпанных по стране, как порванная нитка жемчуга, ушло 280 млн.

Но теперь у руководства Украины есть повод рассказать о своей скромности, граничащей с аскетизмом. Лидер российской оппозиции Борис Немцов на днях заявил, что Янукович по сравнению с Путиным "прилично выглядит". В докладе, который он подготовил вместе с Леонидом Мартынюком, с говорящим названием "Жизнь раба на галерах" оппозиционер сообщает, что у президента России 20 дворцов, 43 самолета, 15 вертолетов, 700 автомобилей и мини-флотилия (она одна стоит $100 млн.). Кроме того, в его частной собственности коллекция часов, оцениваемая в 22 млн. руб., что составляет 6 его годовых зарплат.

Немцов говорит: "Путин уже давно путает свою собственность и государственную. Для него все это — его". А как же иначе? Даже детские поэты знают, что написал их польский коллега Юлиан Тувим: "Богатство — это сбережения многих в руках одного".

Но носителям загребущих частей тела полезно иногда перечитывать труды своих предшественников на почве строительства государства народного благоденствия. Один из них, британский премьер Бенджамин Дизраэли, хоть и был графом Биконсфилдским, предупреждал: "Дворцы не могут быть в безопасности там, где несчастливы хижины". Так что опыт облагодетельствованных задешево партизан-подпольщиков может скоро пригодиться.

    Реклама на dsnews.ua