• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деньги в обмен на тарифы

Реклама на dsnews.ua
Европейский банк реконструкции и развития и коммунальное предприятие "Житомиртеплокоммунэнерго" 23 февраля подписали кредитный договор на 10

Европейский банк реконструкции и развития и коммунальное предприятие "Житомиртеплокоммунэнерго" 23 февраля подписали кредитный договор на 10 млн евро. Эти средства, а также 5 млн евро гранта Фонда Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии пойдут на модернизацию теплового хозяйства областного центра. После ее завершения местные жители получат не только горячую воду, но и новые повышенные тарифы, поскольку, по условиям соглашения с кредиторами, платежи потребителей должны полностью покрывать себестоимость услуг.

Банковский кредит будет предоставлен под гарантию Житомирского горсовета сроком на 10 лет с отсрочкой платежа на три года. Как сообщили в муниципалитете, процентная ставка по займу составляет 6% с возможностью изменения, если будет пересмотрен рейтинг страны, города или предприятия (но не ниже 3,5%).

КП "Житомиртеплокоммунэнерго" обслуживает 211 км всех тепловых сетей города, из которых примерно 70% изношены. По подсчетам тепловиков, в модернизацию всего хозяйства необходимо вложить в течение 10 лет как минимум 720 млн грн. Деньги ЕБРР решили потратить на комплексную реконструкцию систем теплоснабжения крупных микрорайонов. Прежде всего заменят трубы на участке от котельной на улице Жуйко, обогревающей 25% населения областного центра и семь медицинских учреждений, до спальных микрорайонов Житомира. Кроме того, работы планируется провести в квартале между улицами Шевченко и Бородия, где расположены многоэтажные жилые дома, детские сады и школы, а также на жилмассиве между проспектом Мира и улицей Жукова. В спальных районах смонтируют когенерационные установки для комбинированного производства тепла и электроэнергии, заменят котлы и трубы, установят индивидуальные тепловые пункты в домах. Полученные в виде гранта 5 млн евро пойдут на покупку и монтаж биотопливного бойлера, который будет работать на отходах местной деревоперерабатывающей промышленности, а также на оборудование индивидуальных тепловых подстанций.

Тендеры на закупку услуг станут проводить по правилам ЕБРР. Чтобы претендовать на победу, компания должна иметь как минимум пятилетний опыт работы в данной сфере, а также обладать финансовыми и материально-техническими ресурсами, для того чтобы выполнять взятые на себя обязательства за собственные средства. Европейский банк будет перечислять деньги поэтапно, по факту завершения работ и только после проведения независимой экспертизы, гарантирующей их качество.

Срок окупаемости всего проекта — пять с половиной лет. "Уже через год наше предприятие сможет сэкономить до 20% энергоносителей на реконструированных объектах, а в течение двух лет мы планируем обеспечить круглосуточно горячей водой более 70% многоквартирных домов", — говорит директор КП "Житомиртеплокоммунэнерго" Дмитрий Рогожин. Сейчас в областном центре горячая вода подается по графику: по 8 часов в рабочие дни и по 15 — в выходные и праздники. Летом ее отключают вообще. Установленные за деньги ЕБРР когенерационные агрегаты смогут обеспечить подогрев воды круглогодично.

Долг житомирцы будут возвращать за счет средств, сэкономленных на снижении потребления энергоносителей. Плановая экономия от реализации намеченных проектов составит около 32 млн грн. в год (в частности, эксплуатационные расходы на ремонт и обслуживание теплового хозяйства города планируется уменьшить на 3 млн грн., затраты на электроэнергию — на 12 млн грн., потребление газа сократится на 16,9 млн грн.).

Европейский банк дает кредит с условием, что тарифы на тепло и горячую воду должны полностью покрывать затраты "Житомиртеплокоммунэнерго", нынешние же расценки для населения приблизительно на треть ниже себестоимости услуг предприятия. С ноября по апрель граждане платят за тепло по 6,34 грн./кв. м жилой площади в месяц, в остальной период — по 1,06 грн./кв. м в месяц. Расценки на горячую воду на одного человека составляют 48 грн. в месяц. К следующей осени коммунальные счета горожан, скорее всего, заметно вырастут.

Реклама на dsnews.ua

Сразу же после подписания кредитного договора с ЕБРР власти Житомира заявили, что не против еще одолжить деньги на модернизацию теплового хозяйства. Сейчас ведутся переговоры со шведским фондом НЕФКО о финансировании на условиях партнерства проектов реконструкции двух городских котелен — по улицам Домбровского и Генерала Потапова. Мэрия намерена привлечь 600 тыс. евро под 6% годовых, а также 300 тыс. евро безвозвратного гранта (скандинавская финансовая корпорация может предоставлять так называемые "связанные" гранты для внедрения энергосберегающих технологий). Со своей стороны городские власти из местного бюджета выделят 200 тыс. евро. 1 марта совет директоров НЕФКО должен рассмотреть заявку Житомира. Если шведы одобрят ее и депутаты горсовета согласятся на увеличение общего долга областного центра, то комплексная модернизация котелен начнется в 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua