• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисенко: Контроль Рады над антикоррупционным органом должен быть

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада должна контролировать руководство Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Госбюро расследований и Нацагентства по предотвращению коррупции

Об этом заявил народный депутат, представитель кабинета министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС".

"Законопроект подан, есть 14 дней на подачу альтернативного законопроекта, то есть мы вернемся к этому после нового года. В целом это правильная история, потому что не может быть так, что без участия парламента назначаются и освобождаются руководители таких органов (НАБУ, САП и НАПК) - мы парламентско-президентская республика, или нет? Так я думаю, что консенсус 226 голосов - это нормально - по ГПУ таких вопросов нет, один орган не может быть "независимее" другого, или "супернезависимым". Вообще независимых органов не бывает - они зависят от иностранных государств, от внутренней политики, или кого-то другого. В общем, 226 голосов очень трудно собрать", - заявил нардеп.

Ранее "ДС" сообщала, что депутаты намерены упростить процедуру увольнения руководителей всех четырех антикоррупционных ведомств. Соответствующий законопроект №7362 уже зарегистрирован в Верховновой Раде.

США осудили закон об убийстве НАБУ и пригрозили сокращением помощи Украине.

Во всемирном банке также заявили о том, что НАБУ и САП должны быть независимы.

    Реклама на dsnews.ua