• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денисенко: Никакого примирения с РФ в ближайшие месяцы не будет - россияне этого не хотят

Реклама на dsnews.ua
После победы на выборах президента Владимира Зеленского многие считали, что война на Донбассе будет закончена в кратчайшие сроки, однако вместо мира россияне, напротив, решили обострить ситуацию

Об этом заявил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС". 

Нардеп напомнил, что примерно месяц назад "появился так называемый "мирный план Медведчука" о том, как урегулировать ситуацию на Донбассе". План кума российского президента, в частности, предполагает реализацию следующих пунктов: Украина признает аннексию Крыма, россияне выходят с территории Донбасса, самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" даются автономные полномочия, а боевикам - амнистия, РФ отпускает всех политзаключенных, заложников и военнопленных.

"Но сразу после президентских выборов появилось заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что, во-первых, никаких обменов не будет... После этого появился соответствующий указ Путина об упрощенной процедуре получения российских паспортов жителями неподконтрольных Украине территорий Донбасса, а также вообще всем желающим украинцам. Появилось соответствующее заявление Зеленского о том, что это недопустимо. Параллельно с этим появились российские санкции в части поставок в Украину нефти и газа. Почему этот виток очередного обострения произошел срезу после того, как Зеленский стал президентом? На самом деле россияне, подумав, решили, что их главная задача на сегодняшний момент это не примирение, не поиски компромиссов с Зеленским, а победа на будущих парламентских выборах", - заявил Денисенко в своем видеокомментарии, размещенном сегодня на странице в Facebook. 

Після Перемоги Зеленського багато хто вважав, що війна буде закінчена в найкоротший термін. Але сталося так, що замість миру росіяни вирішили навпаки, загострити ситуацію. Чому? Дивіться мій коментар))

Gepostet von Vadym Denysenko am Donnerstag, 2. Mai 2019

Он отметим, что Зеленский на выборах забрал как минимум 10% голосов избирателей, которые могли бы голосовать за партии экс-"регионала" Юрия Бойко или других пророссийских политсил. 

"Именно поэтому началась эскалация конфликта (пока словесная). Задача россиян состоит в том, чтобы на будущих парламентских выборах, желательно внеочередных, по пропорциональной системе с одним процентом проходного барьера завести абсолютное большинство, то есть больше 226, людей, которые будут голосовать так, как это необходимо России. Поэтому те, кто думал, что в ближайшее время состоится заседание "нормандской четверки", те, кто думал, что в ближайшее время произойдут позитивные изменения и сдвиги в вопросах украинско-российских отношений, глубоко ошибались - россиянам этого абсолютно не надо. Зеленский на данный момент это тот, кто мешает им провести 226 голосов в парламент", - пояснил нардеп.  

Денисенко при это отметил, что "нас ждет интересная парламентская кампания, в  рамках которой Россия будет выставлять своим козырем снижение цены на газ". 

"Давайте четко поймем, что никакого примирения в ближайшие месяцы не может быть с Россией, так как россияне этого просто не хотят", - резюмировал он.

Напомним, спикер избирательного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявлял, что команда избранного президента не обсуждает вопрос вероятного роспуска Верховной Рады. Сам же Зеленский ранее высказывался за досрочные парламентские выборы. 

О том, что на данный момент нет никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов, ранее заявил и спикер ВР Андрей Парубий.  

    Реклама на dsnews.ua