Денисенко о "меценате" Коболеве: Очень круто взять наши деньги и потратить на благотворительность

Заявление главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева о том, что он будет отдавать свои доходы на благотворительность - банальный пиар
Заявление Андрея Коболева о том, что он будет отдавать свои доходы на благотворительность - банальный пиар. Фото: УНИАН

Об этом заявил народный депутат, представитель Кабинета министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС". 

"Есть несколько простых вопросов, о которых Андрей Коболев молчит и будет дальше молчать.
1. Банальное этический вопрос: действительно ли истинный благодетель на весь мир кричит, что он благодетель, если это, конечно, не пиар?
2. Зарплата Коболева за год составляет 1,8 млн долларов. За суд с "Газпромом", как писали СМИ, Коболев получил 10 млн долларов. Но тогда Андрей Коболев то ни копейки не передал на благотворительность. Видимо, дети и семьи погибших на фронте не достойны того, чтобы такие деньги на них тратились.
3. Кроме зарплаты самого Коболева должна быть пересмотрена и зарплата других достойных НАК "Нафтогаз". Но эти достойные о благотворительности молчат. Пожалуй, зарплаты Коболева хватит для благотворительности.
4. Самое главное. Зарплата Коболева - это в том числе и наши с вами деньги. Очень круто взять наши деньги и потратить их на благотворительность", - написал Денисенко на своей странице в Facebook.

Нардеп отметил также, что "есть еще пара моментов", которые нельзя обойти. "Нафтогаз" проиграл суд бывшим владельцам "Привата". Почему Коболев не выписал себе штраф? "Укргаздобыча", которая входит в структуру "Нафтогаза", провалила программу наращивания добычи газа. За это руководителя компании уволили, но минус один миллиард кубов газа никак не повлиял на зарплаты и бонусы руководства самого "Нафтогаза", - подчеркнул Денисенко.

Примечательно. что пользователи соцсетей также скептически отнеслись к заявлению Коболева о "меценатстве".

"Есть всего 2 вопроса: 1. если он всю зарплату отдает, на какие леваки он будет жить?
2. почему вопрос с пожертвой встал только сейчас? чтобы закрыть рот тем, кто возмущается миллионной зарплатой. Очень благородно, ничего не скажешь", - отметил Степан Мышенков на своей странице в Facebook.

"До конца года вы и не доработаете, по всей видимости", - с иронией прокомментировала пользователь Наталья Фролова пост Коболева.

Как сообщалось, на заседании правительства 16 января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит условия контракта с менеджментом НАК "Нафтогаз Украины", в частности из-за необоснованно высоких зарплат.