• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисенко рассказал о двух нереалистичных концепциях мира на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Современные украинские политики имеют довольно нереалистичные представления о том, как вернуть мир на Донбасс

Об этом заявил народный депутат, представитель Кабмина в Верховной Раде, руководитель Центра изучения России и оккупированных территорий Вадим Денисенко в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины".

"Тема мира становится одной из двух-трех главных тем избирательных кампаний. В течение следующих 12 месяцев будем слышать массу концепций о том, как тот или иной кандидат будет возвращать мир на Донбасс. По сути у нас есть две концепции, которые не соответствуют реалиям. Первую продвигают пророссийские кандидаты, и они предлагают или мягкую конфедерацию или сервитутное управление", - рассказал он.

Кроме того, Денисенко добавил, что вторая концепция исходит от проевропейских кандидатов. "Первый вектор представляет Гриценко - он говорит о том, что знает, с кем садиться за стол переговоров. Второй вектор - это заявление о том, что "за короткое время мы можем завести миротворцев", но эта концепция довольно призрачная", - рассказал он.

Также Денисенко представил план действий, которые можно предпринять для мира уже сегодня. Он предлагает разделить ситуацию на несколько аспектов:

  1. Военный - усиливать армию, в частности - авиацию и высокотехнологичное вооружение.
  2. Законодательное обеспечение амнистии - нужно составить список должностей, которые никогда не будут иметь права на амнистию, а также список людей, которые будут амнистированы, но без права занимать государственные должности или посты в бюджетной сфере.
  3. Особый статус Донбасса - надо перевернуть ситуацию, заявив о том, что мы не хотим особых условий и делаем совместные правила игры для всех территорий. В Минских соглашениях речь идет о создании отдельных милицейских подразделений - можно создать новый закон о муниципальной полиции, которая будет работать на территории всей Украины, и определенные правоохранительные функции можно передать на муниципальный уровень. Это будет продолжением децентрализации.
    Реклама на dsnews.ua