• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Денисенко: За что на самом деле голосует избиратель Зеленского?

Прежде чем начать анализировать, за что же голосует избиратель кандидата Владимира Зеленского, следует обратить внимание на то, что молодежь массово так и не пошла на выборы
Вадим Денисенко считает, что за Владимира Зеденського голосовал "традиционный украинский избиратель"
Вадим Денисенко считает, что за Владимира Зеденського голосовал "традиционный украинский избиратель"
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал народный депутат, представитель Кабинета министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС". 

"В последние дни было написано (сказано) очень много о мотивах голосования в минувшее воскресенье. К сожалению, большинство аналитиков сводит свои размышления исключительно к карнавальности и негативности мотивов. А это, как минимум частично правда

На что нужно обратить внимание, прежде чем перейти к анализу за что голосует избиратель Зеленского, так это на то, что несмотря на все потуги, молодежь массово не пошла на выборы (отсюда и такой разрыв между социологической явкой в ​​85 и реальной в 63,4 процента ). За Зеденського голосовал "традиционный украинский избиратель", - написал Денисенко сегодня на своей странице в Facebook.

Нардеп считает, что это те же люди, которые "в 2004 году в силу разных обстоятельств и в зависимости от региона голосовали за Януковича или Ющенко, потом за Тимошенко или Януковича, а потом или не шли на выборы, или проголосовали за Порошенко".

"Но самый важный вопрос, что изменилось в головах этих людей по сравнению с 2004 годом (кроме того, что они повзрослели, конечно)? Как по мне, на этих выборах просто изменился базовый принцип, на котором до сих пор кое-как держался общественный договор. Этот принцип до сих пор звучал так: "Мы воруем, но и с вами делимся, поэтому вы за нас голосуете". Так вот, в 2019 году он просто исчез. Между прочим, вместе с этим принципом исчез и общественный договор как таковой и будущему президенту, совместно с элитами, придется строить новый общественный договор (или восстанавливать старый), потому что без этого мы войдем в очередную эру новых революций. А негативно настроенное поле в СМИ только ускорит этот процесс. Но прежде чем начать думать над такими вещами, власти нужно четко понять, не против чего голосует избиратель (ответ на этот вопрос и так, в целом, понятен). Нужно понять положительную мотивацию пойти на участок", - отметил Денисенко.

Он убежден, что ключевой ответ на этот вопрос заключается в том, что "избиратель голосует за очень быстрые решения, которые улучшат его жизни, простой украинец не хочет больше ждать".

"В последние дни приходилось читать о карнавальность выбора наших сограждан. Это отчасти правда, но суть карнавала заключается в том, что раз в год в течение определенного времени массы выпускают пар и выбирают своего плебейского короля дураков. Но на то он и король дураков, что слагает свои полномочия и идет дальше к своей черновой работы, а "священная власть" дальше мудро и надежно правит плебсом. Так вот, избиратель считает, что он свой карнавал отпраздновал, а теперь власть (ни в коем случае не "король дураков") должна им править разумно и эффективно. Но при этом принимать невероятно быстрые и важные для него решения. Примитивизм объяснения и ожидания быстрых изменений - избиратель ждет именно этого", - написал Денисенко.

В то же время, полагает политик, "изменение парадигмы мотивационной части голосования является одним из базовых вызовов" в сложившейся после первого тура выборов ситуации.

"И от того, как быстро Президент поймет это, будет зависеть будущее страны. Отмечу, не выборы осенью (надувать пиар-пузырь 7 месяцев можно и нужно эффективно), а именно будущее страны", - резюмировал нардеп.

По состоянию на 06:30 2 апреля ЦИК обработал 97,72% протоколов (18 438 393), лидирует Владимир Зеленский (30,26%), на втором месте Петр Порошенко (15,92%), на третьем - Юлия Тимошенко (13,38 %). 1,18% избирательных бюллетеней признаны недействительными.

Больше читайте здесь: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua