• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денисова обратилась к Порошенко с просьбой касательно экипажа "Норда"

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова попросила президента Петра Порошенко рассмотреть возможность обмена экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041", задержанного в оккупированном Крыму, на российских моряков, задержанных в Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена, передает "ДС".

По ее словам, на прошлой неделе к ней обратились семьи членов судна "ЯМК-0041", задержанного 4 мая 2018 года пограничной службой РФ, и попросили помочь вернуть моряков на материковую часть Украины.

Отмечается, что по данным родных, на судне "ЯМК-0041" находились пять граждан Украины, которых после задержания в течение 2 месяцев принудительно удерживают на территории Крымского полуострова.

Кроме того, 16 мая морякам сообщено о возбуждении уголовного дела в отношении капитана судна по части 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

"По имеющейся у меня информации, капитан содержится в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым, из-за изъятия украинских паспортов для выезда за границу", - сообщила Денисова.

"При этом, согласно имеющимся у меня сведениям, состояние здоровья моряков крайне неудовлетворительное. На указанных лиц осуществляется психологическое давление и запугивание со стороны Федеральной службы безопасности РФ", - отметила омбудсмен.

Учитывая указанное, она попросила Порошенко рассмотреть возможность осуществления обмена членов экипажа судна "НОРД", задержанных украинскими пограничниками, на членов экипажа судна "ЯМК-0041".

    Реклама на dsnews.ua