• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова потребовала от России официальную информацию о состоянии Сенцова и Балуха

Реклама на dsnews.ua
Украинский омбудсмен Людмила Денисова требует от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой предоставить информацию о действительном состоянии здоровья украинских политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха

По предварительной информации оба политзаключенных приостановили голодовку, но в РФ не могут это окончательно подтвердить, передает "ДС" со ссылкой на страницу Людмилы Денисовой в Facebook.

"Не знаю, почему у РФ не получается установить простой факт: голодает украинец или нет. Противоречивая информация была еще утром пятницы, но чиновники агрессора не могут ни подтвердить ее окончательно, ни опровергнуть уже 5 день. Требую от Татьяны Москальковой предоставить официальную информацию относительно голодания и самочувствия Олега Сенцова с подтверждением соответствующими документами", - пишет Денисова.

Она также сообщает, что Владимир Балух после 205 дней голодовки приостановил свой протест.

"Такое решение украинец принял на время этапирования в колонию. Крымчанин также отметил, что использовал "последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы горели ростки здравого смысла или намека на честь". Владимира перевезут в РФ для отбывания наказания. Настораживает то, что политзаключенный отказался и в дальнейшем принимать тюремную пищу, а также носить одежду осужденных", - отметила украинский омбудсмен.

Также она потребовала от Татьяны Москальковой безотлагательно проинформировать о действительном состоянии здоровья Владимира Балуха.

"Сейчас для него полный отказ от пищи, как и прием ее без надлежащего медицинского сопровождения, могут стать фатальными", - подчеркнула Денисова.

Напомним, ранее врач-анестезиолог университетской клиники "Хадасса" в Израиле Владимир Бродский сообщил, что Олег Сенцов на всю жизнь останется с инвалидностью, даже если правильно выйдет из продолжительной голодовки.

    Реклама на dsnews.ua