• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова пояснила, к чему привело признание украинских моряков военнопленными

Реклама на dsnews.ua
Украинские моряки заявлением о том, что являются военнопленными, разрушили планы Кремля

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила журналистам после встречи представителей власти с родственниками 24 украинских военнопленных моряков в Одессе, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Все центральные органы, которые в том числе причастны к этому: и Минобороны, и Минюст, и МИД, чтобы мир не забывал ежедневно о том, что есть военная агрессия против Украины со стороны РФ, наши ребята, задержанные в результате нескрываемой военной агрессии в Керченском проливе. Если мы будем каждый день говорить об этом, - мы сможем их освободить", - заявила Денисова.

По словам омбудсмена, каждый украинский военнопленный моряк обеспечен адвокатской поддержкой в РФ, она оплачивается за счет государственного бюджета. "У нас есть сегодня 30 адвокатов и еще четыре в резерве", - добавила она.

"Главная стратегия, которая проводится государством, - что наши моряки являются военнопленными, что действовать нужно в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, они все без каких-либо условий должны быть освобождены и возвращены домой. Так же возвращены суда, на которых они были захвачены", - отметила Денисова.

Она заявила, что очень гордится украинскими военнопленными моряками.

"Они все герои, они все выполняли свой воинский долг, они все признали себя военнопленными и не дают никаких показаний. Это главное на сегодняшний день и это разрушило всю стратегию РФ в отношении наших моряков. Если мы будем все придерживаться одной стратегии - мы безусловно вернем их домой", - резюмировала уполномоченный по правам человека.

Напомним, Денисова сообщила также, что поедет в Москву и попытается встретиться с российской коллегой Татьяной Москалькова и директором ФСБ Александром Бортниковым, чтобы добиться встречи с украинскими моряками.

    Реклама на dsnews.ua