• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денисова поймала прятавшуюся от нее Москалькову и поговорила о плененных РФ украинских моряках

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что не уполномочена вести переговоры об обмене узников Кремля на россиян, задержанных в Украине

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook, информирует "ДС".

"Уточнила позицию Уполномоченного по правам человека в РФ об обмене заключенными. Москалькова сообщила, что у нее нет для этого мандата. В то же время, я напомнила ей, что представителем РФ в Трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым на последнем заседании ТКГ отмечено, что именно Москалькова должна заниматься этим вопросом", - написала она в соцсети.

Омбудсвумен отметила, что блокирование процесса обмена и непредоставление ответа по этому вопросу Украине свидетельствует о том, что российской стороне не интересна судьба своих граждан.

Денисова добавила, что она обсудила со своей российской коллегой вопрос медицинской помощи раненым военнопленным украинским морякам и назначенного им в РФ обследования.

"Я отметила, что обследование - это не лечение. Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко нуждаются в немедленной госпитализации и квалифицированной помощи врачей, а не в поверхностных осмотрах. Отметила также ухудшение состояния здоровья Павла Гриба и Эдема Бекирова. Они до сих пор не обеспечены полноценным лечением, несмотря на наличие медицинских заключений о сверхкритичном состоянии здоровья", - сообщила она.

Денисова рассказала, что встреча прошла в коридоре здания парламента Греции.

"Мы договаривались о встрече в Греции, но российской стороной так и не было согласовано время. Поэтому я вынуждена была остановить русского омбудсмена просто в коридоре здания парламента Греческой Республики", - сказала украинский омбудсвумен.

Как сообщала "ДС", уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова выразила протест российской коллеге Татьяне Москальковой из-за недопуска к пленным украинским морякам.

    Реклама на dsnews.ua