• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Денисова просит генсека Совета Европы помочь ей попасть к плененным Россией украинским морякам

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченый Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда оказать ей содействие во встрече с украинцами, захваченными Россией во время атаки в Азовском море

Об этом Денисова написала в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня встретилась с представителями офиса Совета Европы в Украине, в частности с Холвардом Горсет, руководителем Департамента, который занимается вопросами борьбы с дискриминацией.

Довела к сведению коллег текущую ситуацию с нашими военнопленными, которых захватили в результате акта неприкрытой агрессии в Керченском проливе и сейчас незаконно удерживают в двух СИЗО Москвы: "Лефортово" и "Матросская тишина"., - сообщила омбудсвумен в соцсети.

"В который раз подчеркнула, что наших моряков судили ничтожным судом в Крыму, что на них оказывают огромное давление, а информацию о состоянии 3 раненых нельзя считать полной, потому что во время посещения украинского консула они были забинтованы.

Заметила, что сама пока не могу попасть к нашим ребятам, потому что нет соответствующего решения со стороны РФ. Во время встречи я попросила своих визави обратиться к Генеральному секретарю Совета Европы, чтобы он помог мне попасть в Москву и посетить наших моряков. Господин Горсет сказал, что доложит генсеку Совета Европы о необходимости Омбудсмана Украины попасть в украинских военнопленных.", - написала Денисова.

    Реклама на dsnews.ua