• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова собралась ехать в Крым и на оккупированный Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о намерении посетить Аннексированный Крым и оккупированные районы Донецкой и Луганской областей

Об этом она заявила на встрече с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев по вопросам операций Джорджем Окот-Оббо и директором Бюро Европы УВКБ ООН Паскалем Моро, сообщили "ДС" в пресс-службе омбудсмена.

"Планирую побывать и на оккупированных территориях Востока Украины, и в аннексированном Крыму", - сказала Денисова.

На переговорах речь шла о перспективах сотрудничества Уполномоченного с УВКБ ООН по защите прав беженцев, искателей убежища и внутренне перемещенных лиц.

Людмила Денисова сообщила международным партнерам об участии омбудсмена в совершенствовании действующего законодательства в этой сфере.

"Как председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения я принимала активное участие в разработке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельными категориями граждан", который сейчас зарегистрирован в парламенте. Принятие этого закона обеспечит урегулирование ситуации в сфере назначения и выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам, а также гражданам, проживающим на неконтролируемых территориях", - отметила Уполномоченный по правам человека.

Людмила Денисова рассказала также о практических шагах Секретариата омбудсмена по решению проблемных вопросов беженцев и внутренне перемещенных лиц. Особое внимание было уделено порядку пересечения линии соприкосновения на территории Донецкой и Луганской областей, а также проезда на и с оккупированной украинской территории.

Представители УВКБ ООН выразили свою поддержку приоритетной деятельности Уполномоченного и заявили о готовности тесно координировать совместную деятельность в вопросах защиты прав беженцев и внутренне перемещенных лиц.

    Реклама на dsnews.ua