• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денисова заявила о значительном ухудшении здоровья шестерых пленных моряков

Состояние здоровья шестерых пленных украинских моряков - Владимира Терещенко, Вячеслава Зинченко, Виктора Беспальченка, Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки - заметно ухудшилось
Людмила Денисова заявила о значительном ухудшении здоровья шестерых пленных моряков. Фото: УНИАН
Людмила Денисова заявила о значительном ухудшении здоровья шестерых пленных моряков. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Сейчас у нас противоречивая информация от адвокатов, которые посещают наших военнопленных, в том числе и раненых, и тех, кто не был ранен. Мы знаем, что есть такие тревожные известия относительно Терещенко, Безпальченка, Зинченко, то есть состояние их здоровья ухудшается. И это касается в том числе и Артеменко, Эйдера и Сороки", - сказала Денисова в эфире телеканала "Прямой". 

Говоря о военнопленном Эйдере, омбудсмен отметила, что в результате обследования у него обнаружен гепатит Б.

"Сейчас мы выясняем подтверждение этой информации", - отметила Денисова и добавила, что обратилась ко всем причастным лицам по этому поводу.

Также она сегодня проведет встречу с представителями Совета Европы с целью решить вопрос передачи украинских раненых по переводу их из России в третью страну, потому что "она не может их вылечить и выполнить Женевскую конвенцию от 1949 года по освобождению их как военнопленных".

Омбудсмен высказала предположение, что заражение Ейдера гепатитом могло возникнуть из-за оперативного вмешательства в связи с его ранением. По ее словам, уже назначено рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда о продлении ареста украинских моряков на период до конца апреля.

"У нас есть первая четверка на 7 февраля, в четверг будут рассматриваться. Потом 12, 13 февраля будут рассматриваться эти апелляционные жалобы", - добавила Денисова.

Она сообщила, что моральное состояние украинских военнопленных очень высокое, но физическое состояние ухудшается. Кроме того, омбудсмен заявила, что условия содержания украинских военнопленных наносят вред их здоровью.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

15 и 16 января суд в Москве продлил срок ареста украинских пленных до 24 апреля. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua