• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денисову не пустили к Сенцову из-за нарушения договоренностей, - Москалькова

Реклама на dsnews.ua
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что пребывание украинской коллеги Людмилы Денисовой в Ямало-Ненецком автономном округе нарушает достигнутые ранее договоренности

Об этом она заявила в ходе выступления на координационном совете омбудсменов УрФО в Екатеринбурге, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Урал".

"Согласно договоренности президентов, два уполномоченных могут посетить граждан, я и Денисова из Украины. Посетить граждан, которые находятся под стражей: я в Украине, она - здесь. В нарушении нашей договоренности Денисова приехала сейчас в Салехард, где содержится Сенцов", - заявила Москалькова.

В то же время, она добавила, что отправила ФСИН запрос о состоянии Сенцова.

Напомним, омбудсмен Денисова отправилась в РФ для встречи с украинскими политзаключенными. Россия предлагала посетить Сенцова после 22 июня, но Денисова заявила, что украинскую сторону это категорически не устраивает.

Сегодня, 15 июня, уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где удерживают украинского политзакюченного Олега Сенцова.

Незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

    Реклама на dsnews.ua