• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депозиты

По итогам августа максимально подорожали депозиты в национальной валюте сроком на полгода - в среднем на 1,44 п. п. (до 16,14% годовых) против июльск
Реклама на dsnews.ua

Темпы роста доходности по вкладам в гривне ускорились. По итогам августа, по данным prostobank.ua, максимально подорожали депозиты в национальной валюте сроком на полгода — в среднем на 1,44 п. п. (до 16,14% годовых) против июльского роста в 0,85 п. п.

Доходность депозитов сроком на один и три месяца повысилась синхронно на 1,3 п. п. — до 11,35% годовых и до 15,04% годовых соответственно. Месяцем ранее ставки по вкладам сроком на месяц выросли на 0,95 п. п., сроком на три месяца — на 0,75 п. п.

Доходность годовых гривневых вкладов подскочила в среднем на 0,66 п. п. (что в три раза больше, чем в июле) — до 16,46% годовых.

При этом некоторые небольшие банки, испытывающие острую нехватку гривневых ресурсов, резко повысили ставки по годовым вкладам в гривне на 4-8 п. п. (до 22-26% годовых). Рост ставок в крупных сетевых банках был менее значительным (+0,5-2 п. п.). Описанный тренд объясняется девальвационными настроениями вкладчиков, а также обострением ситуации с ликвидностью в банковской системе.

Динамика ставок по депозитам в долларах США была разнонаправленной. Так, ставки по вкладам сроком на три месяца и год выросли на 0,38 п. п. и 0,41 п. п. соответственно — до 5,63% и 7,16% годовых. А вот сроком на месяц и полгода подешевели на 0,02 п. п. — до 4,13% годовых.

Доходность среднесрочных депозитов "просела" на 0,21 п. п. (до 6,40% годовых). Ставки по вкладам в долларах США в большинстве случаев в августе повышали банки, которым предстоит в ближайшие несколько месяцев рассчитываться по внешним обязательствам. Большинство же финучреждений удешевили привлечение вкладов в долларах.

Также в августе увеличилось количество акционных депозитов. При этом, как и прогнозировала "ВД" (подробнее — см. "Инвестор", "ВД" №31-33(357) с. г.), банки начали предлагать повышенную доходность (19-24% годовых) по вкладам сроком от полугода.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам абсолютного большинства экспертов, опрошенных "ВД", до конца года тенденция роста ставок по депозитам в гривне на все сроки сохранится. Также банки будут активно внедрять акционные депозиты с повышенными процентными ставками, а не с традиционным розыгрышем призов.

МНЕНИЕ. Максим Дыма, специалист отдела развития продуктов ПАО "Банк Кипра"

— Осенью вырастет количество акционных депозитных предложений. Большей частью лояльные условия будут распространяться на "короткие" депозиты, что связано со снижением уровня доверия населения к банковской системе, ввиду чего банки не могут рассчитывать на эффективное привлечение долгосрочных ресурсов.

МНЕНИЕ. Панайотис Сарантопоулос, директор департамента депозитов ПАО "Универсал Банк"

— Традиционное увеличение доходности вкладов будет наблюдаться и этой осенью. Активная конкуренция и потребность банков в национальной валюте говорят о том, что к середине осени максимальная доходность гривневых депозитов может вырасти еще на 1-2 п. п.

МНЕНИЕ. Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк"

— Ставки по депозитам в иностранной валюте до конца года, скорее всего, вырастут. Что вызвано увеличением спроса на валюту вследствие необходимости расчета по внеш­ним займам, срок истечения которых зачастую приходится на конец осени.

    Реклама на dsnews.ua