• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депозиты

На прошлой неделе вклады в национальной валюте на срок шесть месяцев подорожали до 16-20% годовых
Реклама на dsnews.ua

Ставки по вкладам на полгода растут быстрее доходности годовых депозитов. На прошлой неделе вклады в национальной валюте на срок шесть месяцев подорожали на 0,5-3 п. п. (до 16-20% годовых). В то же время депозиты сроком на год повысились в цене точечно — на 0,2-1,5 п. п. (до 19-21% годовых).

При этом в некоторых банках (Укрэксимбанк) доходность полугодовых депозитов превысила ставки по вкладам на год, что объясняется нежеланием финучреждений платить вкладчикам завышенный доход в течение длительного срока. Большинство стартовавших акций также касались "коротких" вкладов. Так, среди клиентов ЭРДЭ Банка, оформивших до 11 октября депозит на срок три месяца, будет разыгрываться планшет iPAD.

Ставка по вкладу составляет 25% годовых в гривне, 11% годовых в долларах США. Банк "Киевская Русь" до конца сентября проводит акцию, по условиям которой доходность по депозиту в гривне на срок четыре месяца составляет 21% годовых. Банк "Таврика" решил вернуться к кризисной практике и внедрил вклад на срок от семи дней до трех месяцев.

Ставка по вкладу стартует от 18% годовых в гривне, 5% годовых в долларах США и 4% годовых в евро. Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк", полагает, что в условиях нестабильной ситуации с ликвидностью в ближайшие два-три месяца количество акционных вкладов будет только расти. По мнению эксперта финучреждения, льготные условия будут предлагаться по вкладам в национальной валюте на "короткие" сроки (до полугода).

    Реклама на dsnews.ua