• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депозиты

По итогам месяца максимально подорожали вклады в национальной валюте сроком на полгода и на год
Реклама на dsnews.ua

В апреле ставки по депозитам подросли. По итогам месяца согласно данным портала prostobank.ua максимально подорожали вклады в национальной валюте сроком на полгода (на 0,14 п. п., в среднем до 14,45% годовых) и на год (на 0,13 п. п., в среднем до 15,01% годовых). Средние ставки по вкладам на три месяца в гривне поднялись на 0,11 п. п. — до 13,47% годовых, и на 0,09 п. п. — до 10,04% годовых — подорожали вклады сроком на один месяц.

Депозиты в иностранной валюте подорожали значительно меньше. Ставки по депозитам в долларах США на полгода и год повысились в среднем лишь на 0,01 п. п. (до 5,99% годовых и 6,61% годовых соответственно), на три месяца — на 0,05 п. п. (до 5,32% годовых), тогда как сроком на один месяц — на 0,11 п. п. (до 4,06% годовых). При этом наиболее активно (на 1-2 п. п.) ставки подросли у небольших банков, испытывающих недостаток ресурсов. А вот крупные игроки повысили ставки точечно и несущественно (на 0,2-0,5 п. п. в гривне).

Финансисты пытаются нарастить долгосрочный ресурс для кредитования, так что удорожание ставок по депозитам на более длительный срок выглядит вполне логичным шагом. Но поскольку в летние месяцы деловая активность традиционно затухает, то и спрос на кредитный ресурс по мере приближения к жаркой поре будет спадать.

Для вкладчиков это означает снижение ставок по депозитам в рамках новых программ. Максим Мироненко, руководитель департамента развития продуктов розничного бизнеса ПАО "ПУМБ", полагает, что снижение ставок по депозитам в национальной валюте продлится до конца лета. Эксперт уверен, что данная тенденция затронет в равной степени как краткосрочные, так и долгосрочные вклады.

Не удастся вкладчикам много заработать и на акциях, так как летом традиционно уменьшится количество льготных предложений, что связано со снижением активности в связи с наступлением периода отпусков. Однако, по прогнозам экспертов, в конце лета и в начале осени количество акционных депозитов с повышенными ставками снова возрастет. При этом наиболее привлекательные условия банки будут предлагать по вкладам в национальной валюте.

МНЕНИЕ. Панайотис Сарантопоулос, директор департамента депозитов ПАО "Универсал Банк"

— До конца лета будет преобладать тенденция удлинения среднего срока размещения средств гражданами. То есть финучреждения будут увеличивать процентные ставки по депозитам на длительный срок и снижать доходность краткосрочных вкладов (до полугода).

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ . Вадим Березовик, председатель правления ПАО "Банк Форум"

— Тенденция снижения доходности депозитов в долларах США и евро до конца лета возобновится, что вызвано ужесточением требований по резервированию средств, размещенных на депозитах в иностранной валюте.

МНЕНИЕ . Станислав Шлапак, первый заместитель председателя правления ПАО "Укргазбанк"

— Ставки по депозитам в гривне достаточно высоки, поэтому дальнейшее их повышение весьма сомнительно. Более того, к концу лета ожидается снижение ставок по таким депозитам: в среднем на 0,3-1 п. п. по долгосрочным вкладам и на 0,5-1,5 — по "коротким" депозитам.

    Реклама на dsnews.ua