• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депозиты

Большинство финучреждений повысили ставки по вкладам. Максимально подорожали "длинные" (на срок полгода-год) депозиты в гривне - на 1-2 п. п
Реклама на dsnews.ua

Банки заметно активизировались в привлечении вкладчиков. Большинство финучреждений повысили ставки по вкладам. Максимально подорожали "длинные" (на срок полгода-год) депозиты в гривне — на 1-2 п. п. (до 17-18% годовых). Ставки по вкладам в национальной валюте сроком до полугода повысились на 0,5-1 п. п. (до 15-16% годовых).

Доходность депозитов в долларах США выросла на 0,75-1,5 п. п. (до 6-10% годовых). Минимально подорожали депозиты в евро, на 0,25-0,5 п. п. (до 6-8% годовых), и то лишь в нескольких крупных банках. Параллельно финучреждения расширяют депозитные линейки за счет предложения вкладов с вычурными условиями. Так, на прошлой неделе БТА Банк внедрил популярный в этом сезоне вклад с дифференцированными процентными ставками на год.

Ставка по депозиту в первые три месяца составляет 15% годовых в гривне, в последние три месяца размещения доходность по вкладу вырастет до 20% годовых. ТАСкомбанк внедрил депозит с авансовой выплатой процентов. Оформить его можно на срок до тринадцати месяцев под 14,5% годовых в гривне (6,5% годовых в долларах США и 5,5% годовых в евро) при минимальной сумме размещения 1000 грн., $/€100.

Конверсбанк запустил ультракороткий депозит (сроком до десяти дней) с автоматическим продлением срока. Ставка по депозиту стартует от 15% годовых в гривне, 7,25% — в долларах США и 5,25% — в евро. И по словам опрошенных "ВД" экспертов, банки продолжат улучшать условия депозитов до конца лета.

    Реклама на dsnews.ua