• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депозиты

Многие банки повысили ставки по вкладам на срок от шести месяцев в национальной валюте на 1-6 п. п. (до 17-24% годовых)
Реклама на dsnews.ua

Депозиты в гривне стремительно дорожают. Многие банки повысили ставки по вкладам на срок от шести месяцев в национальной валюте на 1-6 п. п. (до 17-24% годовых). Доходность гривневых вкладов на меньший срок выросла на 1-4,5 п. п. (до 15-20% годовых), а долларовых — всего на 0,25-1 п. п. (до 6-8% годовых).

При этом несколько крупных банков (ВТБ Банк, Проминвест­банк) снизили ставки по вкладам в американской валюте на 0,25-0,5 п. п. (до 5,5-8,25% годовых). Депозиты в евро подорожали точечно на 0,25-1 п. п. (до 4-5,6% годовых). Параллельно финучреждения завлекали вкладчиков акционными депозитами.

Банк "Хрещатик" запустил непродолжительную акцию (до 31 августа), по условиям которой ставка по депозиту на срок полгода составляет 16% годовых.

В последний месяц размещения доходность вырастает до 19% годовых. В Пивденкомбанке вкладчикам, оформившим до 15 октября депозит на срок до шести месяцев, обещают 24% годовых в гривне, 10% годовых в долларах США и 8,5% годовых в евро. При этом банки продолжают развивать дистанционные каналы обслуживания.

Так, Кредобанк запустил депозит сроком на год под 23% годовых, оформить который можно через систему интернет-банкинга. Максим Мироненко, руководитель департамента развития продуктов розничного бизнеса ПАО "ПУМБ", считает, что в августе и в начале осени ставки по краткосрочным гривневым вкладам еще немного подрастут. Также возможны точечные повышения ставок по долгосрочным вкладам в национальной валюте.

    Реклама на dsnews.ua