• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депозиты

Реклама на dsnews.ua
 Депозиты точечно подорожали. ВТБ Банк и УкрСиббанк повысили ставки по депозитам в гривне на 0,5-1 п. п. (до 15-16% годовых). А Проминвестбанк увеличи

Депозиты точечно подорожали.

ВТБ Банк и УкрСиббанк повысили ставки по депозитам в гривне на 0,5-1 п. п. (до 15-16% годовых). А Проминвестбанк увеличил доходность валютных вкладов на 0,25-0,5 п. п. (до 6,25-7,5% годовых в долларах США и до 6,5-7,5% годовых в евро).

Банки наращивают кредитные портфели, что вынуждает их наращивать и ресурсную базу. Спрос на гривну и, соответственно, ставки по депозитам в нацвалюте формирует наращивание кредитования наличными, пишет "Власть денег".

А увеличение кредитования экспортеров в свою очередь требует больших валютных ассигнований. Поэтому граждан решили простимулировать повышенными процентами, дабы те перемести ли хотя бы часть своих сбережений из чулок во вклады.

Случившееся повышение — эпизодическое. В целом тренд удешевления привлечения средств населения во вклады будет актуален вплоть до конца первого полугодия.

А вот после не исключено, что проценты по депозитам поползут вверх. Накануне выборов в народных массах традиционно высоки девальвационные ожидания и переориентация на сбережения в иностранной валюте.

Соответственно, вклады в гривне окажутся менее востребованными. Чтобы хоть как-то заинтересовать вкладчиков, банки будут вынуждены повышать ставки по вкладам в гривне.

Реклама на dsnews.ua

А вот роста ставок по депозитам в валюте эксперты, опрошенные "ВД", не ожидают до конца года. Возможно лишь точечное удорожание вкладов в долларах США и евро в рамках отдельных акционных предложений.

    Реклама на dsnews.ua