• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутат Европарламента знает, как разрешить "небольшую трагедию" Тимошенко

Ги Верхофстадт считает, что лучшим решением дела экс-премьера будет скорейшее рассмотрение ее дела в Евросуде по правам человека
Реклама на dsnews.ua

Президент политической группы "Альянс либералов и демократов" Европейского парламента Ги Верхофстадт считает, что лучшим решением дела Тимошенко будет скорейшее рассмотрение ее дела в Евросуде по правам человека.

Об этом он заявил в Харькове после встречи с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в больнице, сообщает радио "Свобода".

"Лучшая возможность завершить то, что я называю небольшой трагедией, - передать это дело в Европейский суд по правам человека", - сказал Г.Верхофстадт.

Говоря о решении ситуации с Тимошенко, он сказал, что, по его мнению, она может успеть принять участие в парламентских выборах, если ее дело будет рассматривать "Европейский суд по правам человека, то есть структура, которой можно доверять".

Кроме того, Верхофстадт сказал, что лично передал Тимошенко резолюцию Европарламента по Украине, в которой содержится призыв к украинским властям освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".

Напомним, сегодня, 25 мая, в харьковской ЦКБ "Укрзализницы" президент политической группы "Альянс либералов и демократов" Европейского парламента Верхофстадт, лидер Международного интернационала либералов Европейского парламента Йоханнес Корнелис Ван Баален и лидер польской либеральной оппозиции Януш Паликот встретились с Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua