• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутат-оппозиционер подал в суд на Раду за неперсональное голосование

Он просит отменить все акты нового состава парламента
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от "Батьківщини" Юрий Одарченко подал в суд на Верховную Раду с требованием ввести электронную систему для голосования, которая исключает возможность голосовать друг за друга, а также отменить те акты парламента, принятые в период с 13 декабря 2012 г. по 11 января 2013, сообщает пресс-служба политсилы.

В иске, поданном в Высший административный суд Украины, депутат отмечает, что парламент как субъект властных полномочий обязан действовать исключительно способом, предусмотренным законом. В частности, регламент ВР предусматривает личную регистрацию в зале и личное голосование депутата.

Альтернативный способ голосования - путем поднятия руки. Других вариантов открытого голосования нет.

Одарченко считает, что с 13 декабря, за время 5 пленарных заседаний и 57 открытых (поименных) голосований с использованием "Рады-3", никаких препятствий для регистрации или голосования одним депутатом вместо другого с помощью электронной карточки для голосования ответчиком – Радой – не было. Таким образом, любой другой депутат имел полную возможность зарегистрироваться и осуществить волеизъявление за каждого из депутатов.

Поэтому истец просит ВАСУ проверить правомерность целого ряда нормативно-правовых актов, принятых во время данных пленарных заседаний Рады. Среди них постановления об избрании председателя и первого заместителя председателя Верховной Рады, о назначении премьер-министра, назначении председателя Национального банка Украины.

    Реклама на dsnews.ua