• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутатам хотят вернуть былую власть над Кабмином. Доработан проект изменений Конституции

А президент получит монополию на назначение судей
Реклама на dsnews.ua

Конституционная ассамблея закончила подготовку проекта концепции реформирования Конституции Украины. Окончательный вариант предусматривает, что президент получает монополию на назначение судей, а Верховная Рада - контроль над формированием Кабинета Министров, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Есть основание".

В документе сохранено большинство положений, представленных в начальной редакции проекта. В то же время авторы отказались от идеи упростить процедуру импичмента президента. Согласно доработанному документу, для того, чтобы инициировать импичмент, нужно 226 голосов народных депутатов, как сейчас, а не 150, как это предлагалось в предварительном варианте концепции. Выдвинуть обвинение главе государства смогут 300 народных депутатов с учетом заключения Конституционного суда, при этом авторы документа предлагают исключить положение о необходимости заключения Верховного суда в связи с процедурой импичмента, "поскольку это противоречит принципу беспристрастности суда".

Кроме того, согласно проекту концепции, президента не будут обязывать согласовывать с парламентом назначение и увольнение председателей Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Национального банка. А Верховная Рада будет давать согласие только на назначение председателя СБУ, главы Службы внешней разведки и генерального прокурора (его предлагается назначать на 7 лет), при этом парламент утратит право выражать ему недоверие.

Раздел действующей Конституции "Выборы. Референдум" предлагается заменить разделом "Народное волеизъявление". Согласно документу, ограничения на участие в выборах должны устанавливаться исключительно на конституционном уровне, требования к регистрации кандидатов и финансированию выборов должны носить "разумный характер", избирательное законодательство "не может быть изменено за два года до выборов".

В проекте концепции также предлагается ввести институт народной законодательной инициативы и институт народного вето, позволяющего проводить референдум для отмены принятых парламентом законов. Обязательному утверждению на референдуме подлежат также международные соглашения Украины по вопросам изменения территории или вхождения Украины в межгосударственные объединения с делегированием суверенных прав. Согласно концепции, решение, принятое на референдуме, не подлежит дополнительному утверждению в других органах власти.

Ожидается, что проект концепции будет одобрен на заседании КА в январе и получит оценку Венецианской комиссии в марте.

Напомним, что Конституционная ассамблея занималась подготовкой целостной концепции изменений в Конституцию с мая 2012 года. В предварительной редакции документ был утвержден еще в июне. Концепция предусматривала полное изменение модели управления государством - отдавала часть президентских полномочий Верховной Раде, в частности право назначать персональный состав Кабинета Министров. Президенту между тем предоставлялся полный контроль над назначением и увольнением судей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua