• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Депутатам предложили еще раз рассмотреть закон о приватизации

Реклама на dsnews.ua
На рассмотрение Комитета Верховной Рады поступила доработанная редакция закона о приватизации госимущества

Об этом сообщил глава Фонда госимущества Виталий Трубаров, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Доработанный законопроект о приватизации государственного имущества уже зарегистрирован в аппарате Верховной Рады.

"Этот закон открывает путь к прозрачной, конкурентной и максимально выгодной для государства приватизации. Мы из большого количества нормативных документов сделали один, который понятен инвесторам, а главное исключает любые коррупционные проявления",- заявил Трубаров.

Он отметил, что законопроект отменяет классификацию объектов приватизации по группам и устанавливает четкое разделение на объекты большой и малой приватизации. До 250 миллионов годового оборота - это малые, после 250 - крупные.

"Крупные предприятия будут продаваться на аукционах с привлечением советников - это аудиторские компании с мировым именем, которые будут готовить для инвесторов финансовую модель предприятия и формировать предложение стартовой цены для Фонда госимущества. Объекты малой приватизации будут продаваться преимущественно через электронные аукционы", - сказал руководитель Фонда госимущества.

Трубаров отмечает, что новый закон сокращает сроки подготовки предприятия к продаже. Для объектов большой приватизации - с 24 до 12 месяцев, для малой приватизации - с 12 до 4 месяцев.

    Реклама на dsnews.ua