• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутатская карточка Тимошенко зажила самостоятельной жизнью

Реклама на dsnews.ua
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко голосовала за законопроект о переходе общин в ПЦУ, отсутствуя в зале Верховной Раде

Об этом сообщает общественное движение "Чесно", передает "ДС".

Тимошенко якобы зарегистрировалась на утреннем пленарном заседании парламента 17 января. Как видно на фото, на рабочем месте Тимошенко в слоте есть карточка для голосования.

Но в течение дня карта лидера "Батькивщины" или была в слоте и не голосовала, или отсутствовала в слоте, за исключением одного случая. Карточка Тимошенко проголосовала без хозяйки во время голосования за законопроект о переходе религиозных общин - карточка четыре раза проголосовала "за", отметили в "Чесно".

Как известно, депутат может голосовать своей карточкой с любого места в зале, однако во время этого голосования "за" голосовала карточка самое место Юлии Тимошенко.

На видео из зала заседаний парламента видно, что на месте Тимошенко в это время голосовала ее коллега по фракции Александра Кужель. Однако, по данным сайта ВРУ, карта самой Кужель отсутствовала в течение этих четырех голосований.

Члены фракции "Батькивщина" в комментарии движению "Чесно" не смогли объяснить ситуацию с тем, что карта Тимошенко голосовала в ее отсутствие.

"Она, по-моему, вчера была, я не знаю. Я вчера лично ее не видел, но коллеги говорят, что она была. Она где-то здесь присутствует ... в кабинете фракции", - отметил член фракции Вадим Ивченко, рабочее место которого расположено недалеко от места Тимошенко.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях "(относительно изменения религиозными общинами подчиненности)".

    Реклама на dsnews.ua