• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депутаты дружно отложили налог на роскошь

Зато в повестку дня включили еще несколько похожих законопроекта
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты 305 голосами поддержали предложение председателя Верховной Рады Владимира Литвина о переносе рассмотрения правительственного законопроекта налога на роскошь, сообщает НБН.

Затем парламент принял решение о внесении в повестку дня трех альтернативных проектов закона о введении указанного налога.

Напомним, что проект закона о налогообложении богатства и предметов роскоши зарегистрирован в парламенте 5 июня. В нем богачами определили тех физических и юридических лиц, которые имеют квартиры общей площадью более 200 м2, дачные или садовые дома, коттеджи общей площадью более 500 м2, объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности одного налогоплательщика, общая площадь которых превышает 600 м2. Кроме того, налогом в размере 40% будут облагаться дорогие автомобили, мотоциклы, самолеты, вертолеты, яхты. Также 10%-й налог нужно будет уплатить при покупке драгоценных металлов, часов, телефонов, меха, картин и т.п. Планируется, что его начнут начнут взимать в 2013 году.

В Партии регионов обещали, что документ будет рассмотрен еще до начала парламентских летних каникул. При этом в оппозиции однозначно называют закон предвыборным пиаром власти. Более того, регионалы тоже не спешат голосовать. Лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов отметил, что до принятия закона парламент должен разобраться с тем, что такое роскошь. В то же время нахваливает данный законопроект глава Государственной налоговой службы Александр Клименко. Это неудивительно, ведь, по расчетам правительства, дополнительные поступления в бюджет от введения налога на роскошь могут достичь полмиллиарда гривен.

    Реклама на dsnews.ua