• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Депутаты Госдумы говорят, что учли замечания к скандальному закону об информации

Госдума утвердила поправки ко второму чтению законопроекта о создании единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом
Реклама на dsnews.ua

Госдума утвердила поправки ко второму чтению законопроекта о создании единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом, сообщает "РИА Новости".

Депутаты заявляют, что они постарались учесть все замечания и предложения к документу, вызвавшему протест медийного сообщества.

Законопроект, предполагающий создание так называемых "черных списков" сайтов, размещающих информацию, запрещенную к распространению в РФ, был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций и принят в первом чтении 6 июля.

По словам главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, всего предлагается к принятию 17 поправок, из них существенные - четыре.

В частности, устанавливается возможность обжалования в судебном порядке результатов экспертизы информационной продукции, о чем просила Национальная ассоциация телерадиовещателей, сказала Мизулина.

Общественные организации наделяются правом установления общественного контроля путем организации "горячих линий".

Единый реестр доменов и сайтов с противоправным контентом будет создаваться с ноября этого года.

Реклама на dsnews.ua

Остальные поправки, по словам Мизулиной, в основном редакционные.

Напомним, вчера мы сообщали, что в связи с рассмотрением данного законопроекта русская версия крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия" проводила однодневную акцию протеста.

    Реклама на dsnews.ua