• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депутаты хотят отсрочить применение наказания за использование сельхозземель без утверждения проектов землеустройства

Нардеп-регионал предлагает еще год дать возможность безнаказанно использовать земли сельхозназначения без проектов землеустройства
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий внесение изменений в Заключительные положения Закона № 1443-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении плодородия почв".

Суть предложенных изменений - в пролонгировании срока введения в действие применения ответственности за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения без утверждения проектов землеустройства. Отсрочить применение наказаний предложено до 1 января 2013 года.

Напомним, Законом Украины от 1 июня 2010 года № 2290-VI было разграничено во времени выполнение отдельных положений Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении плодородия почв". Наложение штрафов за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения без разработанных и утвержденных в установленном порядке проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий, должно было начаться с 1 января 2012 года.

Использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства должно было производиться в соответствии с разработанными и утвержденными в установленном порядке проектами землеустройства, а без таких проектов землеустройства использование земельных участков площадью более 100 гектаров должно было наказываться наложением штрафов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "к сожалению, не все арендаторы и пользователи (в том числе государственные и коммунальные сельскохозяйственные предприятия) успели разработать соответствующие проекты землеустройства к указанному сроку. Это было обусловлено многими факторами, в том числе и проведением административной реформы". Именно поэтому нардеп из фракции Партии регионов Григорий Калетник предлагает еще год дать возможность безнаказанно использовать земли сельхозназначения без проектов землеустройства.

    Реклама на dsnews.ua