• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты хотят пересадить чиновников на отечественные автомобили

Оппозиционеры зарегистрировали в парламенте соответствующий законопроект
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционеры зарегистрировали в парламенте проект Закона №1122 "О государственной службе" (относительно использования служебного транспорта)", которым предлагается лишить высокопоставленных чиновников иномарок и пересадить их на автомобили отечественного производства. Документ представили к рассмотрению коллег народные депутаты от ВО "Батьківщина" Андрей Павловский, Александр Бригинец и Юрий Стець.

"Автомобили чиновников напоминают пиршество во времена чумы. Когда социально-экономическая ситуация в государстве чрезвычайно сложная, госслужащие, будто ничего не произошло, продолжают удивлять граждан не только золотыми унитазами, но и шикарными иномарками. Чиновников нужно поставить в те же условия, в которых живет общество", – пояснил данную инициативу Бригинец.

Согласно документу, будут разработаны правила отчуждения автомобилей не украинского производства и автомобилей, стоимость которых превышает указанную в статье 33-1 сумму. Речь идет о машинах, которые эксплуатируются Кабмином, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными местными администрациями и их структурными подразделениями. В то же время государственные служащие могут использовать для нужд в работе собственное транспортное средство или авто членов своей семьи. Условия и размер компенсации расходов на его эксплуатацию определяется правительством.

Статьей 33-1 "Использование служебного транспорта", которой предлагается дополнить главу 4 Закона Украины "О государственной службе" определены предельные суммы стоимости автомобилей для различных категорий должностей государственных служащих.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в профильный комитет. 

    Реклама на dsnews.ua