• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты хотят ввести химическую кастрацию педофилов

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона №6151 от 01.03.2017 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетнего (малолетней)"

С такой инициативой выступил член депутатской группы "Видродження" Антон Яценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Законопроект предлагает принудительно применять в тюрьмах так называемую химическую кастрацию к лицам, обвиняемым в совершении преступления против половой свободы малолетнего или малолетней.

Такое средство будут использовать только по решению суда и при наличии заключения судмедэкспертизы о том, что лицо страдает педофилией.

В пояснительной записке приводится успешный опыт в других государствах - США, Польше, России и Казахстане.

"По данным Великобритании, действие правительственной программы относительно предоставления осужденным лицам (педофилам) препаратов, которые подавляют либидо и сексуальную активность, сократило рецидивы половых преступлений с 40% до 5%", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что обычно химическая кастрация применяется добровольно, а не принудительно, как предлагает Яценко. Длительный эксперимент проводился в Израиле, где насильников (не обязательно педофилов) обследовали на уровень тестостерона. Если он оказывался высоким, осужденному предлагался курс уколов. 

    Реклама на dsnews.ua