• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Депутаты изменили правила реструктуризации кредитов для бизнеса

Реклама на dsnews.ua
За данное решение проголосовали 229 парламентариев

Верховная Рада Украины обновила правила реструктуризации кредитов для бизнеса, передает "ДС".

Цель закона - создание эффективного механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины и их досудебной санации.

Документом определены:

- Условия участия должника и кредиторов в процедуре финансовой реструктуризации, а также участие Фонда гарантирования вкладов физических лиц и государственных банков в такой процедуре;

- Основные принципы сотрудничества между кредиторами во время проведения процедуры финансовой реструктуризации;

- Обязательства должника по предоставлению информации и проведения осмотра его хозяйственной деятельности;

- Условия получения должником финансирования при прохождении процедуры финансовой реструктуризации.
Законопроектом определены также институциональную роль наблюдательного совета и секретариата, как специальных органов, создаваемых для организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации и регламентируют процесс разрешения споров в арбитраже.

В соответствии с положениями закона, межведомственная наблюдательный совет будет включать представителей Национального банка, Минфина, Минэкономразвития Украины и Минюста.

При этом установлено, что финансовая реструктуризация осуществляется на основе договора. Для повышения эффективности рассмотрения споров, возникающих во время процедуры финансовой реструктуризации, Законом предусмотрен особый порядок разрешения споров в арбитраже, а именно - создание арбитражного комитета, который будет назначать арбитров из списка утвержденного наблюдательным советом. Споры будут решаться соответствующими арбитрами.
Арбитражный процесс будет регулироваться специальным арбитражным регламентом.

Вместе с этим с целью создания дополнительных стимулов для участия в процедуре финансовой реструктуризации положениями закона предусмотрен особый налоговый режим при налогообложении отдельных операций, связанных с проведением процедуры финансовой реструктуризации и защите от признания сделок недействительными.

Документом предлагается определить срок действия Закона Украины "О финансовой реструктуризации" в течение трех лет с даты вступления в силу. Такой срок позволит оценить успешность проведения процедуры финансовой реструктуризации в Украине и сравнить результаты с опытом других стран. В случае получения положительных результатов срок действия этого закона может быть продлен.

Закон разработан с участием экспертов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития с учетом международных стандартов и мирового опыта проведения финансовой реструктуризации.

    Реклама на dsnews.ua