• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты намерены повысить в три раза штрафы за вождение пьяным

Реклама на dsnews.ua
Законопроект за основу поддержали 254 парламентария

Верховная Рада Украины планирует усилить административную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает "ДС".

Соответствующий законопроект №4373 за основу поддержали 254 депутата парламента.

В частности, документом предлагается установить, что за вождение транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусматривается штраф от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум - 17 гривен) и лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Стоит отметить, что в данный момент в Кодексе об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф в 200 необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Депутаты также хотят установить, что повторное в течение 2 лет вождение в состоянии какого-либо опьянения наказывается штрафом в 1200 необлагаемых минимумов доходов и лишением права вождения на 3 года, а если лицо дважды в течение 5 лет подвергалось административному взысканию за опьянение, будет наказано штрафом в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права управления транспортными средствами на срок 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua